Как толковать высказывание А.Эйнштейна:"Бог не играет в кости"? Чем подкрепляется распространенное в научном сообществе мнение о приходе ученого к вере?

Наука
Anna Mishchenko
программист  · 23 февр 2016

Толковать данное высказывание Эйнштейна следует исключительно в том контексте, в котором оно было произнесено. В начале XX века происходили революционные изменения в физике. С одной стороны, специальная теория относительности Эйнштейна не то, чтобы опровергала механику Ньютона, но отводила ей место частного случая, не работающего при больших скоростях. С другой стороны, квантовая механика заставляла пересмотреть наши взгляды на то, что из себя представляет материя на уровне мельчайших её частиц. Существенной чертой квантовой механики является её вероятностный характер. С математической точки зрения это значит, что формулы, описывающие движение частиц, дают нам не точные значения их параметров (координат, скоростей, энергий), а вероятности того, что эти параметры будут принимать те или иные значения. А Эйнштейн как раз являлся противником такого вероятностного подхода к квантовой механике, он считал, что существуют некие "скрытые параметры", незнание которых и не позволяет нам построить "точную" квантовую механику (позднее выяснилось, что в этом Эйнштейн был неправ). Именно своё неприятие вероятностной природы квантовой механики он выразил в данной фразе, сравнив её с игрой в кости. Это была такая метафора, не имевшая никакого отношения к религиозным взглядам Эйнштейна. Кстати, иронично то, что нобелевку Эйнштейн получил вовсе не за теорию относительности, как многие могут думать, а за теорию фотоэффекта, имеющего принципиально квантовый характер.