tot paren
сентябрь 2016.
7659

Как повысить эффективность сна?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
18
2 ответа
Поделиться

Улучшить качество сна, вам помогут:

1. аэробные нагрузки в течение дня, но не позднее, чем за пару часов до сна;
  2. отсутствие раздражающих факторов перед сном: кофеин, яркий свет, сильные физические нагрузки, телевизор и компьютер (или хотя бы поставьте на него flux);
  3. отсутствие света (плотные шторы и наклейки на диоды на электронных приборах) и посторонних звуков в спальне (кто-то вообще спит в берушах);
  4. правильная температура в комнате (16-20°C).

Если же вы хотите как-то радикально повысить эффективность сна, можете попробовать полифазный сон, хотя такой режим абсолютно не совместим, например, со стандартной рабочей неделей.

5

Физические нагрузки - это последнее, что может улучшить качество сна

-1
Ответить

Почему? Вот, например, большое исследование, в котором авторы проанализировали результаты 66 исследований, изучающих связь между физическими нагрузками и сном. Они пришли к выводу, что "regular exercise has small beneficial effects on total sleep time and sleep efficiency, small-to-medium beneficial effects on sleep onset latency, and moderate beneficial effects on sleep quality."

Возможно вы предлагаете не заниматься спортом на ночь, за несколько часов до того времени, когда планируете заснуть. Тогда я с вами полностью согласен.

+2
Ответить
Прокомментировать

Зависит от того, в чем спишь. Мне например нравится спать голым. Люблю что бы было прохладно и свежо в комнате. Многое зависит от будильника, мне важно что бы мелодия нравилась. А еще клево спать на свеже выстиранном постельном белье. Мне помогает уснуть классическая музыка. Ставлю ее с таймером и засыпаю под Шопена. После теплого молоко тоже быстро уснешь + горячий душ. Спортивные нагрузки никто не отменял, но я лентяй и так хорошо засыпаю

Roman Kirillovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5

Великолепные произведения Фредерика Шопена, помогают расслабиться и чистят мысли от суеты. Особенно мне по нраву Ноктюрн си мажор))

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить