Почему Эсперанто не стал международным языком на практике?

НаукаЯзык
The Question
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 авг 2021

Эсперанто не стал языком международного общения поскольку на эту роль всегда претендовали языки колониальных метрополий, а впоследствии супердержав. За каждым таким языком стояли мощнейшие ресурсы могущественных стран. Которым было и удобнее и идеологически целесообразнее побуждать свои колонии и "младших партнеров" общаться на своем языке. А не самим учить некий третий язык. А за Эсперанто стояла только кучка ученых-энтузиастов фактически лишенная политического влияния.

В силу ряда и исторических причин и политических потрясений эту нишу в итоге занял английский. Его уже изучили сотни миллионов. Но дело не в количестве а в том что это скорее всего большинство людей, которым в принципе нужен какой-то язык кроме родного. И которые имеют финансовые возможности и достаточный доступ к образованию, чтобы изучать иностранные языки.

Конечно есть определенная прослойка людей у которых времени, денег и способностей не хватает на английский, но хватило бы на гораздо более простой эсперанто. Но учитывая что, как я написал выше большинство кому в принципе нужны иностранные языки, уже знают английский но не знают эсперанто получается замкнутый круг. Мало информации на эсперанто поскольку мало кто знает эсперанто. А учить эсперанто смысла немного, поскольку на нем мало информации.