Nikolay Orlov
февраль 2016.
613

С чего начать свое путешествие в мир художественной литературы? Как-то эта часть жизни обошла меня стороной.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Что вас интересует?
Если классика русской литературы, то без сомнения можно посоветовать прозу Пушкина, произведения Гоголя, Достоевского, да тысячи их! 
Европейская классика — Гёте, Шекспир.
Из более позднего — Чехов, Толстой; европейские — Стивенсон, Лондон, Генри.
Из еще более позднего — Булгаков, Маяковский, Блок, Некрасов.

3
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Смотря что хочется.

Если вы читали документальные книги, то можно посоветовать "Марсианин", вроде Робинзона на Марсе с кучей технических подробностей.

Если "легкий заход" - фантастика. Что угодно, рассказы, романы. Гаррисон "Фантастическая сага" (машина времени, съемка фильма о викингах во времена викингов"), "Неукротимая планета" (про планету с агрессивными формами жизни, которая пыталась выжить людей).

Если хочется творческого гротеска - мой любимый Сорокин (с великолепным языком и погружением, а также щепоткой жестяка) - для начала это безусловно "День опричника" (Россия вернулась к государю и опричнине, развесистый лубок), "Путь Бро" (первая книга трилогии, но описать ее трудно).

Пелевин - интересный взгляд на российскую современность через призму его любимой буддиской философии (не знаю даже как описать, мне у него юмор нравится).

Если просто хороший писатель с зарисовками из жизни - Довлатов, например "Чемодан".

"Песнь льда и пламени"- жестокое фентези для нелюбителей фентези, на основе войны Алой и Белой Розы. Тут погружение в средневековье и интриги.

А что читали до этого, что нравится?

2
-2

научпоп в основном

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью