Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В СССР многое люди делали сами мелкий ремонт, розетки, ремонт авто. Мой отец сожалеет что я этого не умею, мне стыдно, что делать?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 31 окт 2017  ·
genderrussia

Есть прекрасное правило: если тебе нужна помощь человека (друга или подруги), но ты готов заплатить за неё меньше, чем зарабатывает этот человек в час, откажись от помощи, не обращайся к нему, это нерационально. Иными словами, если вашего часового или дневного заработка достаточно, чтобы вызвать на дом электрика, сантехника или съездить на автосервис, вы не обязаны тратить свои личные ресурсы на мелкий ремонт.

В СССР многое было дефицитным (от автомобилей до бытовой техники и даже одежды), поэтому использовалось до последнего, а умение починить это в бытовых условиях особенно ценилось.

Что же касается вас, то постарайтесь в разговорах с отцом делать акцент на ваших достоинствах, которые с лихвой перекрывают то, что у вас руки якобы не из того "мужицкого" места.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 23 февр 2016
Сейчас другая эпоха. В СССР просто не был развит сервисный сектор так, как он был развит на Западе или сейчас в России. При этом люди всегда, везде и в России тоже, мастеровые, т.е. придумывают и выкручиваются из любой ситуации, применяя смекалку и подручные материалы. Итак, за неимением широкоразвитого и повсеместного сервиса, умения и навыки советских мужчин... Читать далее
болельщик  · 23 февр 2016
Робинзон Крузо, к примеру, очень долго (42 дня) изготавливал имеющимися инструментами доску из бревна, говоря, что хороший мастер с нужными приспособлениями управился бы в полдня с этой задачей. Жизнь заставила его освоить массу профессий. Пожалуй, раньше мы были эдакими Робинзонами. Была необходимость частого ремонта. Сейчас качество розеток, утюгов, обилие... Читать далее

Вот этот момент в "Робинзоне" всегда немного напрягал: у него же вроде были ножовки, зачем он бревна на доски топором стесывал?

фрилансер  · 23 февр 2016

Розетку починить и я могу:)). Просто внушите себе - чтобы делать мелкий ремонт по дому или в машине, ученая степень не нужна. Тут "не умею" не подходит, скорее срабатывает "не хочу", потому что уметь там нечего. Руки + желание сами сделают, только дайте им возможность.

Странная позиция: я могу, значит и ты должен. То же касается и " не хочу", что плохого в том, чтоб не заниматься... Читать дальше
Стыдно, когда твоя страна производит автомобили, которые ломаются сразу за воротами. Стыдно, что очередь на сервис есть, а сам сервис отсутствует, что запчасти в дефиците, что автомобили в дефиците, что товары народного потребления плохого качества или не доступны. Что техника за рубежом лучше, но ее не купишь в магазине без дружбы с продавцом или завскладом. Чинили... Читать далее

Ничего страшного, я тоже никогда не знал как менять розетку, а когда пришлось - просто сделал это. Однажды я сам поменял кулер в ноутбуке , просто посмотрев видео на ютуб, один мой друг решил не платить за замену экрана на айфоне и просто заказал экран и набор инструментов в итоге уже менял экраны 4 раза у разных моделей

Первый
Заочник. Мечтатель. Реалист  · 12 сент 2017

Доброго времени суток. По-моему, я сам как молодой человек, который мало опытен в работах "по ремонту", могу сказать, что не стоит об этом заморачиваться. Во-первых, тогда и время другое было, другое воспитание, взгляды на жизнь. Во-вторых, это придёт с опытом, к примеру, во время самостоятельного проживания. :)

Всегда отвечаю на эти претензии тем, что лучше я буду уметь работать головой и получать деньги, которых будет вполне достаточно чтобы за меня это делали другие люди. Правда пока я головой тоже не особо умею работать)

К сожалению в России такие наемные мастера-работники, что необходимо уметь работать не только головой, но и... Читать дальше
Первый
Компьютеры, футбол  · 10 сент 2019
Только жизнь может заставить чему-то научиться. В советское время людям приходилось многие вещи делать самим, сейчас всё немного проще. Я, например, любил разбирать-ремонтировать часы, магнитофоны и прочую технику, но совершенно не разбирался в сантехнике, ремонте квартиры и прочем - отец и старший брат делали это лучше и быстрее. Сейчас живу с женой и дочерьми в своём... Читать далее

Если я правильно понял вопрос, речь идет о том, что Вы грубо говоря хуже отца шарите в технике. Его расстройство закономерно - прогресс идет вперед, а Ваши технические навыки деградируют.

На мой скромный взгляд уметь держать в руках отвертки и паяльники - хорошо, правильно и полезно.

И не обязательно именно ремонтировать. Соберите себе, ну не знаю, что-нибудь на альдруино)