Cексизм – это утверждение, что мужчины и женщины различаются, а феминизм – утверждение того, что вообще-то не очень?

ОбществоФеминизм+3
Андрей Говорун
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 23 февр 2016

Надо понимать, что человек соединяет в себя социальное и биологическое начало. С точки зрения биологии утверждать, что мужчина и женщина одинаковы не совсем корректно, как минимум у одних есть органы которых нет у других. Но при этом так же неверно утверждать, что на основании этих биологических различий можно выстраивать социальные различия.

Сексизм как раз является точкой зрения, где эти различия не просто утверждают, но на основании них создается социальная иерархия. Например, что на работу лучше брать мужчин потому, что они умнее и не могут забеременеть. Что место женщины на кухне, а не в лаборатории и тем более на руководящей должности. Что в женщине главное как она выглядит, а не что она думает и тд.

Феминизм же выступает именно за равенство не в биологическом, а в социальном плане. Так на рубеже 19-20 вв суфражистки боролись чтобы женщинам предоставил право голоса на выборах. Или чтобы женщинам платили одинаковую зарплату с мужчинами. Или чтобы женщины могли занимать руководящие должности и тд.

В тоже время феминизм может учитывать и биологические особенности пола, например поддерживать право женщин на аборты, то есть возможность сомой контролировать свое тело.

Так, что феминизм это против дискриминации и угнетения, а не за то чтобы женщины выглядели как мужчины, а мужчины как женщины.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 9 июл 2020  ·
andreylakro