Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Cексизм – это утверждение, что мужчины и женщины различаются, а феминизм – утверждение того, что вообще-то не очень?

ОбществоФеминизм+3
Андрей Говорун
  · 10,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 23 февр 2016

Надо понимать, что человек соединяет в себя социальное и биологическое начало. С точки зрения биологии утверждать, что мужчина и женщина одинаковы не совсем корректно, как минимум у одних есть органы которых нет у других. Но при этом так же неверно утверждать, что на основании этих биологических различий можно выстраивать социальные различия. 

Сексизм как раз является точкой зрения, где эти различия не просто утверждают, но на основании них создается социальная иерархия. Например, что на работу лучше брать мужчин потому, что они умнее и не могут забеременеть. Что место женщины на кухне, а не в лаборатории и тем более на руководящей должности. Что в женщине главное как она выглядит, а не что она думает и тд. 

Феминизм же выступает именно за равенство не в биологическом, а в социальном плане. Так на рубеже 19-20 вв суфражистки боролись чтобы женщинам предоставил право голоса на выборах. Или чтобы женщинам платили одинаковую зарплату с мужчинами. Или чтобы женщины могли занимать руководящие должности и тд.

В тоже время феминизм может учитывать и биологические особенности пола, например поддерживать право женщин на аборты, то есть возможность сомой контролировать свое тело.

Так, что феминизм это против дискриминации и угнетения, а не за то чтобы женщины выглядели как мужчины, а мужчины как женщины.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 9 июл 2020  ·
andreylakro
Божи, вам гугол отключили, или что? Феминизм - движение за равные права. Погуглите слово "права". Если не помогло, объясняю: феминизм борется за равные социальные ПРАВА, а не за то, что женщины и мужчины ничем не различаются. Ясен пень различаются, это же визуально заметно, только это тут при чем? Права относятся к юридической сфере, имеется ввиду равные правовые... Читать далее
Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
А что уже и за право БЕСПЛАТНО служить в армии феминистки боролись, и за равный пенсионный возраст для БЕЗДЕТНЫХ М... Читать дальше
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 28 нояб 2017

Сексизм - это очередная выдумка тех, кому нечем заняться, и они попросту работают в духе нашей Госдумы - то бишь симулируют бурную деятельность. Особенно раздражает вот эта вот тема "все мужики похотливы" - извините, а вы не могли бы например носить то, что не выпячивает ваши вторичные половые признаки?

нет не можем. Мы все обаятельные и привлекательные, а мужики - козлы, идите обеспечивайте наших прицепов. И вообще... Читать дальше
Журналистка, феминистка  · 27 февр 2016
Ну, во-первых, как мужчины, так и женщины между собой тоже сильно различаются, а во-вторых - это какая-то фаллоцентристская точка зрения - считать, что феминистки хотят "подтянуть" женщин до некоего мужского уровня (причем не в профессиональном или там интеллектуальном плане, а именно в гендерном или даже половом) или претендуют на него. Недаром, когда я говорю о том... Читать далее
Студент-экономист, маркетолог  · 26 февр 2016
Всё просто. Есть люди с рыжими волосами, а есть люди с черными волосами. Объективно они отличаются? Да. Так же люди могут отличаться ростом, телосложением, цветом кожи, скоростью метаболизма и т.д. и т.п. Это всё объективные физиологические отличия. Но следует ли из этих отличий, что один человек, например, рыжий, имеет больше прав, чем брюнет? Получает ли более высокий... Читать далее
Но ведь низкого не возьмут играть в баскетболл, а тощего и очкастого в охранники. И никто не назовет это дискримина... Читать дальше
Татьяна Сухарева, феминистка, политик, кандидат экономических наук, блоггер  · 28 февр 2016
Сексизм это такой же фашизм только применительно к полу. Расисты делят людей на "высшие" и "низшие" расы, а сексисты на "сильный" и "слабый" пол. Сексизм это когда людей превращают во второй сорт только из-за того, что им не повезло родиться с маткой. Сексизм - это когда мать рискует жизнью, чтобы дать ребенку жизнь, но фамилию и отчество он получает от отца. Сексизм -... Читать далее
Я считаю, что обратный сексизм есть. Все эти "ты добытчик, а мне работать не положено", выманивание подарков... Читать дальше
Философиня-феминистка, кураторша Школы феминизма  · 27 февр 2016
По сути, сексизм – это утверждение, что «М» выше, умнее, остроумнее, конструктивнее, спортивнее, рациональнее, совершеннее, сложнее, культурнее, социальнее, по-человечески привлекательнее, безусловно, лучше, человечнее и, чего уж скромничать, красивее, чем «Ж». Если бы это было просто утверждение, то и бог с ним – мало ли кто что утверждает?! Но на этом культурном... Читать далее

хочу уметь так аргументировать..

фрилансер  · 23 февр 2016

Ваши представления о сексизме и феминизме неверны в принципе. 

Сексизм - это мужской шовинизм, пренебрежительное, высокомерное отношение к женщине. "Женщина - друг человека" - это сексизм.

Феминизм - это общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав.

Я думаю, такое отношение именно к женщине это частный случай сексизма, а именно мизогиния. А сексизм это... Читать дальше
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 28 дек 2018

Сексизм - это не просто "утверждение, что мужчины и женщины различаются". Это система дискриминации, построенная на предположении о различиях, якобы настолько мощных, что именно женщины должны быть ограничены в правах.
Феминизм не декларирует отсутствия различий между людьми, он декларирует необходимость полноценных прав женщин и ликвидации дискриминации.