Диана Филина
февраль 2016.
50841

Действительно ли косметика Natura Siberica такая органическая и хорошая при столь низкой стоимости?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
12
13 ответов
Поделиться

Насколько мне известно, то ни одна отечественная марка "органической косметики" не сертифицирована соответствующими службами, в т.ч. и Натура Сиберика. Единого такого центра пока не существует (В России таких вроде вообще нет), равно как и стандартов определения "органической косметики". И термин "органический" не имеет никакого единого определения ни в одной сфере производства. Как правило, это просто маркетинговый ход. Однако выскажу свое лично мнение о данной линейке: многие продукты заслуживают внимания, особенно облепиховая серия для волос.

48
-6

Облепиховая серия фантастика

+4
Ответить

Я конечно, не девушка, но у меня был облепиховый шампунь и он просто ужасный, безумно сушит волосы, они как солома становятся

+11
Ответить

Аналогичный опыт и у меня

0
Ответить

Я пользовалась огромным количеством шампуней этой фирмы и ни один не понравился. Самый ужасный это шампунь для жирных волос. Ощущение что после него на голову вылили воск, приходится мыть голову заново

-1
Ответить

Сирано что вы после негативного опыта все равно продолжали мыть голову Этими шампунями )

0
Ответить

@Дарья Лаптинова, значит силикона в избытке в нем. Вот и результат. Прочитайте внимательно состав.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А мне понравился с облепихой, хотя волосы жирные от природы. И для окрашенных волос еще, и бальзамы.

Я читала, что у них вообще все сертификаты есть, вроде KOSMOS (аббревиатура, европейский сертификат для органической косметики), а его очень сложно получить. Вы бы на сайте смотрели.

0
Ответить

За 100-300р о каком органическом составе может идти речь? В премиум сегменте и то покопаться еще надо что бы найти органику.

+1
Ответить
Прокомментировать

Нет, конечно. Советую почитать эту статью (http://www.rbc.ru/magazine/2016/02/56c7357e9a794718cce68974 ). Здесь владелец компании Первое решение Андрей Трубников рассказывает о том, что разница между продукцией разных линий косметики его компании состоит лишь в затратах на маркетинг. Вот цитата из интервью с Трубниковым: "«Большинство формул стандартные — все есть вот в этом сборнике», — Трубников показывает довольно тонкую книгу." То есть купите вы бабушку агафью или натура сиберику - значения не имеет. Разве что переплатите за упаковку и другие маркетинговые затраты. Что же касается сертификации линии натура сиберика - вот вам еще одна интересная выдержка из той же статьи: "Natura Siberica — первая и, по утверждению Трубникова, единственная российская «органика», сертифицированная по международным стандартам, хотя, строго говоря, сертифицировано не больше 10–15% продуктов, признается он." По моему мнению, весь массовый косметический рынок так и работает. Мы хотим пользоваться дешевой, но качественной и, конечно, НАТУРАЛЬНОЙ косметикой, но за такую цену нам продадут лишь типовую шампуньку с закосом под органический продукт. Если вы действительно хотите иметь в обиходе органическую косметику, то либо изготавливайте ее сами, либо внимательно и с пониманием читайте состав косметических средств (и будьте готовы отдавать за косметику хорошие деньги). А лучше отслеживайте деятельность косметических фирм и отдавайте предпочтение тем, которые работают над новыми технологиями производства косметики и успешно их внедряют.

33
-2

Ничего хорошего в этой "натуральной" косметике нет. Полный отстой. Что для волос средства, что для лица. Как бы они себя не рекламировали, сколько бы денег компания  «Первое Решение» не тратила (отсюда кстати и цены завышенные на продукты), продукция этой дешёвой, в самом плохом смысле этого слова, компании,  лучше не станет.

0
Ответить

Вы серьезно? Многие люди очень ответственно подходят к выбору косметики, бытовой химии и прочее, для них принципиально важен состав (я из их числа, к слову) и честно говоря, очень рада, что есть бренд, при чем российский, который не ломит цену на свою продукцию! Вот уж кто-то, а Натура Сиберика - хороший пример того, что натуральная косметика может быть доступной и качественной! Всегда покупаю не только для себя, но и линию литтл сиберика для детей. Она еще и сертифицирована, не думаю, что плохому составу присвоили бы гарант в виде значка, говорящему о чистоте состава

-2
Ответить
Прокомментировать

Хорошая натуральная косметика – не обязательно автоматически дорогая. Между тем, есть хорошая натуральная косметика для всех ценовых категорий.

В первую очередь важно понимать, что не все продукты «Натура Сиберика» сертифицирована как натуральная или органическая косметика. Хотя существует множество отличных натуральных и безопасных продуктов, входящих в ассортимент Natura Siberica, некоторые продукты действительно содержат нежелательные, ненатуральные ингредиенты, даже микропластик в виде дешевого полиэтилена или акрилата. Поэтому, чтобы быть уверенным, что продукт является натуральным, я пока рекомендую вам очень внимательно читать список ингредиентов, если у продукта нет эко-сертификата (например, Cosmos natural of ICEA, BDIH, Soil Association или Ecocert см. на www.ekokosmetika.ru).

Во-первых, помните, что большинство продуктов Natura Siberica – не импортная натуральная косметика, но отечественная.

Во-вторых, за ними стоит крупный масс-маркет производитель (ООО «Первое Решение»), у которого есть выгодное преимущество экономии, например при покупке сырья, инфраструктуре, продажах и тд.

В-третьих, для ценообразования натуральной косметике есть свои причины которые влияют на конечную цену в магазине, например, маркетинговая стратегия с большим количеством затрат на рекламу.

Если вас интересуют подробности, то прочитайте мою статью «Органическая и натуральная косметика «эконом»-класса – это реально?» об этом на www.ekokosmetika.ru.

Многие продукты Natura Siberica имеют логотип сертифицированной натуральной косметики – это значит, что продукт не содержит продукты нефтехимии, синтетические красители и ароматизаторы, а также целую серию плохо переносимых компонентов. Но организации, сертифицирующие натуральную косметику, определяют только минимальный стандарт, который оставляет производителям большую свободу действий в рецептуре и качестве некоторых компонентов. Ее можно использовать, чтобы произвести особенно высококачественный продукт на базе дорогого сырья или низкокачественный на базе дешевого. Это видно только в составе, который обычно напечатан мелкими буквами. При этом натуральные ингредиенты из сертифицированных органических хозяйств стоят намного дороже, чем обычные.

Дешевая или дорогая косметика?

Особенно высококачественные компоненты, как например, розовое масло или масло семян граната, вы не найдете в дешевых продуктах. Некоторые производители предлагают, тем не менее, дешевую натуральную косметику из розы. Только в ней содержится сравнительно дешевая розовая вода, а не дорогое розовое масло, как в высококачественных кремах натуральной косметики. Между тем, в составе дешевых продуктов часто указано масло дикой розы. Но это масло не из цветков роз, а из косточек шиповника. В нем содержатся жирные кислоты, но к розовому маслу это не имеет никакого отношения. Экономит также тот, кто в основу крема кладет соевое масло. Если в рекламе говорят, что в продукте содержатся популярные компоненты, как миндальное масло или алое вера, посмотрите, на каком месте в составе указан расхваленный компонент. Чем дальше в списке он стоит, тем меньше его содержится в продукте.

Настоящий аромат?

Для натуральной косметики эфирные масла можно фракционировать, т.е. разделять на различные ароматические компоненты. Если в составе написано «парфюм», то, как правило, речь идет о смеси таких ароматических элементов. Кто использует натуральные эфирные масла, тот это обязательно указывает, поскольку производитель затрачивает много денег, особенно, если это био-ароматы.

Натуральные масла или переработанные компоненты?

Крема и лосьоны можно производить из натуральных растительных масел или из компонентов, переработанных из масел. Например, можно использовать натуральное масло или эстеризированное масло. Затем в списке стоят такие компоненты, как каприловый/каприновый триглицерид или глицерилстеарат. Их в основном получают из сырья традиционным способом, поэтому они дешевле, чем настоящие био-масла. Эксперты считают, что полноценное масло имеет лучше работает, чем очищенные, переработанные ингредиенты. Кто предъявляет высокие требования к продукту натуральной косметики, должен очень внимательно читать и сравнивать состав.

Однако разница не только в ингредиентах. Производители высшего ценового сегмента затрачивают много денег на разработку продукта, информирование клиентов и консультации. От этого полностью отказываются производители дешевых марок. Как правило, они концентрируются на базовой косметике и основных действующих компонентах. Кроме того, есть еще одно отличие: многие фирмы по производству натуральной косметики осуществляют проекты справедливой торговли и поставки для основного сырья, что гарантирует адекватную и честную оплату труда фермеров. К настоящей натуральной косметике относится гораздо больше, чем вмещает логотип.

Массовый сбыт или консультации?

То, что дискаунтеры или большие торговые сети часто предлагают товары дешевле, чем специализированные магазины, относится ко всем продуктам, не только к натуральной косметике. Поскольку они экономят на оснащении, отборе и персонале, товары там могут продаваться по более дешевым ценам. Этому также способствует отточенная логистика. Небольшая рентабельность продуктов компенсируется массовым сбытом. Тот, кто покупает у производителей большие партии товара, может рассчитывать на скидку.

Специализированная торговля, напротив, отличается компетентными и трудоемкими консультациями, а также широким ассортиментом большинства марок. Все это стоит денег. Здесь часто также практикуется двухступенчатая логистика. Большинство производителей поставляют товар большинству оптовиков, которые со своей стороны распределяют его по многим мелким специализированным магазинам. Конечно, объемы в этом случае значительно ниже. Несмотря на это, био-лавки и специализированные магазины натуральной косметики предлагают доступные базовые продукты. Это могут не только русские марки, но и доступные серии известных западных производителей. И, конечно, товары, произведенные в России, как много продуктов от Natura Siberica, дешевле, чем импортированные, поскольку нет затрат на таможню и доставку.

Моя рекомендация: прочтите список ингредиентов Natura Siberica внимательно, если нет ЭКО-сертификации (cм. подробнее о сертификатах на www.ekokosmetika.ru) . Но если все ингредиенты в порядке, вы можете попробовать его! Независимо от того, если цена кажется низкой, это может быть отличный продукт.

17
-6
Прокомментировать

Косметика Натура Сиберика как проект относится к отечественной компании ООО «Первое Решение». Компания была основана в 2002 году Андреем Трубниковым, и на данный момент представляет собой косметическую компанию, состоящую из таких проектов, как «Рецепты бабушки Агафьи», «Natura Siberica», «Planeta Organica», «Organic Shop». На данный момент продукцию компании можно найти на прилавках магазинов Польши, Украины, Испании, стран СНГ и в Японии. 

Компания «Первое Решение» является уникальной, так как одна из первых решила исключить при производстве косметической продукции такие вредные для здоровья вещества, как SLS (или силиконы) и парабены. Парабены широко используются в качестве консервантов в косметической отрасли и не являются затратным сырьем, однако многочисленные исследования специалистов ставят под сомнение безопасность данного вещества, т.к. оно провоцирует образование раковых опухолей. А силиконы обладают сильными очищающими и смачивающими свойствами, но при этом могут быть сильными аллергенами и раздражителями. 

Компания при производстве большинства косметических линий использует натуральные ингредиенты. Например, достаточно молодой проект компании «Первое Решение», который носит название «Planeta Organica», использует оригинальный подход к рецептуре, производству и получению сырья: учредители организовывают экспедиции по разным странам и собирают рецепты красоты разных народов мира. Участники экспедиции договариваются там же о прямых поставках сырья в Россию, минуя посредников, что помогает избежать сильной наценки на продукцию. Благодаря такой схеме, конечный потребитель получает уникальный и бюджетный продукт.

Компания «Первое Решение» в значительной степени повлияла на индустрию косметики в России, так как стала делать упор на органике, натуральных ингредиентах и безопасности для здоровья. 

Бренд «Natura Siberica» делает основной упор на разработку и производство декоративной косметики и средств по уходу за кожей лица. Далее по количеству артикулов следуют средства по уходу за волосами.

Бренд «Planeta Organica» уделяет особое внимание разработке рецептуры для скрабов для тела, а также для средств по уходу за волосами. Равнозначными являются разработки и объем производства касаемо средств по уходу за телом.

Бренд «Рецепты бабушки Агафьи» отдает предпочтение в развитии линий для ухода за волосами, также за кожей лица. 

Также известно, что продукция торговых марок «Natura Siberica» и «Planeta Organica» получила международные сертификаты качества, такие как ICEA, EU 834/07 и ECOCERT . Наличие данных сертификатов говорит о том, что данные марки изготавливаются из натуральных ингредиентов и без использования веществ, которые негативно влияют на здоровье человека. Благодаря наличию международной сертификации, продукцию компании приобретают на территориях других стран.

25
-19

На выходных в Австралии натуру сиберику обнаружила, написано что все произведено в Эстонии.

+3
Ответить

Сейчас процитирую вам статью на эту тему : " Для того чтобы не терять большую часть выручки, директор компании решил осуществить инвестиционный проект на территории другого государства. Данный проект заключался в следующем: в Эстонии, в Таллинне, было арендовано помещение для производства продукции. При этом компания решила разработать новую косметическую линию под названием «Natura Estonica». Известно, что сумма первоначальных инвестиций на разработку линии и производство составила 5 млн евро. Таким образом, продукция отечественной компании вновь проникла на рынок Украины и ее покупают, потому что на упаковке в качестве страны-изготовителя указана Эстония, а не Россия. По состоянию на ноябрь 2015 года на территории Украины и Эстонии было продано продукции компании «Первое Решение» на сумму 1 млн евро."

+5
Ответить

На моей написано сиберика

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Видимо австралийцев не должно пугать слово Сибирь, в отличие от украинцев

+1
Ответить

"такие вредные для здоровья вещества, как SLS (или силиконы) и парабены"

С какого бодуна они вдруг стали "вредными"? Надпись "без парабенов"- это не более чем коммерческий ход. А SLS - это НЕ силиконы. Вы бы матчасть погуглили для начала.

+2
Ответить

Окей, спасибо за рекламу. Ответ вообще не по делу. Это вам любой маркетолог наговорить может

+6
Ответить
Прокомментировать

Не хотелось бы никого обидеть, так как самой не приходилось бывать на производстве Natura Siberica и наблюдать за процессом создания продуктов данной торговой марки, однако насчёт её натуральности возникают сомнения. Объясню, с чем это связано.

На заре появления и начального "раскручивания" бренда Natura Siberica со всех сторон доносилось "не содержит SLS!". Раньше никто особо не уделял столько внимания этому компоненту, который содержится почти в каждом шампуне, геле для душа и бытовых средствах.

В то время мой собственный образ жизни явно не отличался своей экологичностью и натуральностью, тем не менее опасность SLS не оставила равнодушной к своему здоровью и сподвигла меня на приобретение чудо-шампуня нового поколения.

Позднее, уже дома при более детальном изучении я оказалась неприятно удивлена,что в составе все-таки есть злосчастный SLS, точнее его ближайший родственник Sodium Coco-Sulfate. Насколько его использование допустимо в натуральной и органической косметике - большой вопрос, на который, пожалуй, не стану отвечать, ибо не столь компетентна. Зато в этом деле должны неплохо разбираться сотрудники Института этической и экологической сертификации.

Ранее было высказано предположение, что ни одна российская торговая марка не имеет эко-сертификата, но что касается конкретно Natura Siberica, то она является "счастливой обладательницей" европейского эко-сертификата ICEA ( выше упомянутый институт этической и экологической сертификации в Италии).

Что же он гарантирует? Гарантирует он следующее: 1) отсутствие ГМО в составе продукта; 2) косметика не тестируется на животных; 3) растительные компоненты должны быть выращены без использования химических удобрений; 4) не содержит алкоголь, а также синтетические красители, ароматизаторы и запрещённые консерванты.

Исходя из выше указанных положений, Natura Siberica - прекрасная альтернатива западной органике. Но тогда какие сомнения меня одолевают, и почему я не пользуюсь продуктами данной марки?

Возможно, вам покажется это несерьезным, однако признаюсь, что ориентируюсь на природную интуицию. И шепчет она мне на ушко, к примеру, то, что натуральная косметика так не пахнет. В большинстве продуктов Natura Siberica явно чувствуется отдушка и ароматизаторы, а не композиция эфирных масел или природный аромат растений и цветов, которые входят в состав уходовых средств. Лично для себя я решила, что коко-сульфат - тоже не лучший вариант, есть продукты с менее сомнительными составляющими.

Что касается дочернего проекта Planeta organica, то с ним дела,на мой взгляд, обстоят ещё плачевнее. Как потребитель была разочарована. Опять-таки бальзамы и шампуни с отдушками, помимо пробовала "органическое" масло зеленого кофе и могу сказать, что если это и масло зеленого кофе, то явно очень разбавленное каким-то базовым маслом.

Напоследок, скажу: не бойтесь отечественных производителей, их становится больше, есть среди них достойные, но пока они ещё мало известные, так как объемы производства совсем небольшие. Кстати, качество Natura Siberica весьма неплохое, производитель выполняет многие заявленные обещания, но в данном вопросе была затронута именно натуральность, коей, по моему мнению, продукты Natura Siberica не обладают.

10
-6

Я сейчас в своей ванной просмотрела 4 этикетки шампуней компании Первое Решение, а именно: 2шт натуры сиберики, 1 планет органик и 1 органик шоп. Ни в одном из составов не был обнаружен " Содиум Коко Сульфат". Извините, но в таком случае ваши слова не имеют реальных доказательств.

0
Ответить

Alex, вы можете пройти по ссылке интернет-магазина, где указан состав шампуня "Можжевельник" от Natura Siberica или просмотреть приложенные фото: http://cloverclover.ru/product.php?id_product=5377

+2
Ответить

Значит этим грешит лишь этот отдельно взятый шампунь. А не вся компания целиком

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Извините, но не могу с вами согласиться ни коим образом с тем, что это отдельно взятый шампунь. Вот еще примеры, если одного средства вам недостаточно.

Natura Siberica. Очищающий BIO-гель для лица "Против первых морщин" 300 мл.
http://cloverclover.ru/product.php?id_product=9470

Natura Siberica. Облепиховый гель для душа "Свежесть и тонус" 400 мл.
http://cloverclover.ru/product.php?id_product=9476

Natura Siberica. Шампунь облепиховый для нормальных и сухих волос. 400 мл.
http://cloverclover.ru/product.php?id_product=5368

Planeta Organica. Шампунь для волос "Увлажнение и уход" освежающий натуральный 280 мл.
http://cloverclover.ru/product.php?id_product=5405

+6
Ответить

Я не могу вам объяснить отсутствие его в линейках Камчатка и Родиола розовая, а так же во всех шампунях планеты органики и органик шопа.

-3
Ответить

Значит в старых линейках этот компонент сохранился, а в новых его нет.

-2
Ответить

Знаете, я думаю, если торговая марка заявляет, что она натуральная и никаких сомнительных компонентов в составе нет, то их и не должно быть - ни в старых, ни в новых "линейках". В противном случае, позиционировать себя как натуральный продукт на рынке не нужно, ибо похоже на обман.

+5
Ответить

Кстати, насчёт Organic shop. Вот вам примеры: cloverclover.ru

http://cloverclover.ru/product.php?id_product=6244

http://cloverclover.ru/product.php?id_product=6243

0
Ответить

"но в данном вопросе была затронута именно натуральность, коей, по моему мнению, продукты Natura Siberica не обладают"

Светлана, если вы имеете отношение к косметическому производству, то весьма странно, что вы не знаете, что такой характеристики как "натуральность" не существует в принципе.

+2
Ответить

Дамы, SLS  и SLES, которых все страшатся, агрессивные моющие основы то бишь вымывают не только грязь, но и в придачу защитный слой кожи головы и липиды из стержня волос. А вот на счет  "Coco" сульфата, это так же моющая основа, но она мягкая за счет более крупных малекул, то бишь не проникает так глубоко и не прихватывает с собой лишнего:) Кстати SLS и "Сосо" сульфат производные кокоса, а вот SLES более синтетический и канцерогенен. Ну и в добавок "Сосо" сульфат разрешен в сертифицируемой органической косметике и даже используется в детской. Ну это если основное, всем мир!

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью