Каких слов из других языков нет в русском (например, как немецкое "hassliebe"- когда ты то любишь, то ненавидишь человека)?

НаукаЯзык+2
Поля Капальди
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 23 февр 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Мне очень нравится немецкое слово Schadenfreude - это когда с твоим другом произошла дурацкая ситуация (в лужу упал, например), а ты смеёшься над ним :) я пыталась подобрать русский перевод, "злорадство" вроде подходит, но это не полный аналог.

И ещё английское слово siblings - общее название для братьев и сестёр (мы, как видите, два существительных и союз используем)

У них ещё grandparents есть, у нас нет для бабушки и дедушки собирательного существительного

Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 23 февр 2016

Мой фаворит - финское слово "Myötähäpeä", когда кто-то сделал что-то дурацкое, а стыдно за это почему-то вам. Испытываю это чувство регулярно и испытываю острый недостаток этого слова в русском языке. В английском языке это чувство тоже классно обозначается - выражением second-hand embarrassment.

В русском языке я слышал выражение «испанский стыд», но оно, кажется, не слишком распространено.

Леттеринг, каллигафия и немножко дизайн  · 23 февр 2016

С детства помню французское «font de la air»-когда на улице солнечно, и кажется, что можно одеться полегче, но на деле гораздо холоднее.

А когда в голове «застревает» песня или мысль, то это английский «Earworm», как бы ушной червь. 😄