Что такое ПМС? И бывает ли он у вас? Как справляетесь?

ЗдоровьеПмс
Александра Побожая

ПМС- это предменструальный синдром. Предменструальный синдром (синдром предменструального напряжения) комплекс симптомов, который возникает у женщин в предменструальные дни (за 2-10 дней до начала менструации) и характеризуется вегетососудистыми, психоэмоциональными и обменно-эндокринными нарушениями. Может быть выражен следующими симптомами: раздражительностью, тревожностью, напряжением, депрессией, повышением аппетита, появлением отеков, вызванных задержкой жидкости, болезненностью молочных желез, вздутием живота и головными болями. В основном женщины испытывают несколько симптомов одновременно, но может проявляться и лишь один из них. Лично про себя могу сказать, что ощущаю проявления ПМС примерно за 6-7 дней и вырождаются они в головной боли,болезненности молочных желёз, очень повышенном аппетите, слабости, сильной утомляемости.

Спасибо, что ответили!

Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 22 июн 2017

Что за зверь ПМС уже сказали выше, не сказали только, что существенно он проявляется только приблизительно у 5% женщин. Вот со мной например он не случается. Совсем. А потому о ходе цикла я только из приложения узнаю.

Пользователь TheQuestion  · 22 июн 2017

Прочитала ответы и увидела только негативные проявления ПМС. Ну, расскажу тогда про себя.

ПМС у меня есть, но не сильно выражен. За неделю до менструации у меня сильно повышается либидо, а за день начинает болеть поясница. Настроение не меняется.

У моей знакомой во время ПМС настроение наоборот повышается. В общем-то, индивидуально все.