Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где в мире можно поступить на бакалавра бесплатно? (или недорого)

ОбразованиеПутешествияВысшее образование
Nikita Gulak
  · 725

Германия, Франция, Чехия, Норвегия-нет платы за саму учёбу (tuition fees). Во всех случаях с tuition fees учёба выйдет дороже, как правило в Европе это 2500€ в год, но есть различные исключения. Во всех перечисленных случаях будет небольшой взнос на использование библиотеки и прочего, это примерно от 25€ до 400€ в год, обучение чаще всего на языке страны, уровень языка придётся так или иначе подтверждать экзаменационно, в Чехии, например, это зачастую добавляет ещё год к учёбе. Каким-то образом вам нужно будет досдавать программу, потому что в Европе сейчас везде 12 классов. В случае Германии это решается через учёбу в специальном колледже. Чтобы дали студенческую визу почти везде нужно иметь выписку из банка со всей суммой за год (≈7800€), этой суммы должно хватить на проживание. В остальном это знание языка, очень желателен хороший аттестат, умение писать мотивационные и прочие cover letters.
Ещё можно попробовать поступить в Аргентину, Бразилию или Уругвай, знаю что образование там недорогое либо бесплатное, правда больше ничего про эти варианты я не знаю.