Правда ли то, что серийные убийцы и маньяки являются умными людьми со сломанными судьбами?

ПсихологияОбщество+2
Artem Nikolayev
Практикующий юрист, преподаватель   · 24 февр 2016

Хочется пояснить по поводу "умных людей" среди серийных убийц и маньяков. Не верно утверждать, что каждый серийный убийца или маньяк, обладает высоким уровнем интеллекта, абстрактным мышлением, способностью к проекции себя в отношении с окружающими, а уж тем более блистательным умом в совершении преступлений и не все получали удовольствие, совершая преступления. Конечно, есть исключения, как и всегда в правилах, которые очень умело скрывались от правосудия и вгоняли в ужас тех, кто расследовал их преступления, поскольку они были очень зверскими и имели сложный подтекст. Однако, даже он с их "блестящими способностями" все равно оказывались в руках правосудия, поскольку они начинают думать, что их никогда не вычислят и не поймают, что в какой-то степени является наивным. Совершение преступления — технически сложный процесс. И думая, что они достигли "уровня Гения" начинают допускать промахи.

Что касается "сломанных судеб", то это далеко не единственная причина по которой серийный убийца становится серийным убийцей, а маньяк - маньяком. Один из моих любимых российских психиатров и крупнейших в мире специалистов по серийным убийцам Бухановский Александр Олимпиевич в свое время очень сильно расширил рамки причин и условий, способствующих развитию маниакальных наклонностей и патологий личности. Его исследования показывают, что маниакальные наклонности появляются у человека, будучи ребенком, при условии слабой половой конституции + изменений в мозге. Что касается серийных убийств, то перво-причинами всегда являются 3 фактора во взаимодействии: биологический, психосексуальный и личностный. А вот вопрос о том станет ли такой человек маньяком зависит от воздействия семьи и ближайшего окружения. Эмоциональное отторжение, жестокость, унижения, ханжество, асексуальное воспитание повышают факторы риска.

К примеру Тед Банди в своём последнем интервью сказал что виной всему были порнографические фильмы,они нарушили психику и он стал насильником-убийцей.