Возможно ли возродить настоящий(Пушкинский)русский язык так,чтобы он пошёл в массы,ибо надоели "пруфы" вместо доказательств,"хайпим" вместо веселимся и тд?

ОбществоИскусство и культура+5
Анонимный вопрос
Филология - это я.  · 22 февр 2016

Настоящий пушкинский русский язык закреплён "в массах" настолько, что имеет статус литературного (язык нормы) - большего для него никто сделать не в силах. Сам Пушкин смело заимствовал, в том числе из английского, отмахиваясь ироничным: "Шишков, прости, не могу перевести", - и теперь эти заимствования стали нормой. Ваше чувство раздражения по поводу пруфов, к сожалению, не повод называть чужую манеру речи "ненастоящей". Так, Александр Сергеевич, например, отстаивал своё право на свободу использовать язык без оглядки на правильность: "Без грамматической ошибки я русской речи не терплю".