Чем пахнет космос? Ходят слухи, что сваркой?

ТехнологииКосмос
Политехнический Музей
корреспондент научного портала "Чердак"  · 21 мар 2016

"Кометы пахнут общественным туалетом, тухлыми яйцами и горьким миндалем, планета имени богини любви Венера - горелыми спичками, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - снова туалетом. Межзвездные облака пахнут куда более разнообразно - есть "спиртовые", есть "нафталиновые", есть "формалиновые". И только Марс не пахнет никак. Так что космос пахнет разнообразно, и люди уже научились "нюхать" объекты, удаленные от нас на световые года.

Космические аппараты определяют состав небесных тел множеством разных способов, но все они могут быть названы одним словом — спектроскопия. Для приборов нет понятия «запах», зато они могут различать вещества по тому или иному признаку: массе молекул, цвету, яркости свечения, электрическому заряду ионов и так далее"

Источник: http://chrdk.ru/sci/2015/4/14/smellslikespacespirit/

Спасибо! Отличный ответ.