Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем пахнет космос? Ходят слухи, что сваркой?

ТехнологииКосмос
Политехнический Музей
  · 41,0 K
Первый
корреспондент научного портала "Чердак"  · 21 мар 2016

"Кометы пахнут общественным туалетом, тухлыми яйцами и горьким миндалем, планета имени богини любви Венера - горелыми спичками, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - снова туалетом. Межзвездные облака пахнут куда более разнообразно - есть "спиртовые", есть "нафталиновые", есть "формалиновые". И только Марс не пахнет никак. Так что космос пахнет разнообразно, и люди уже научились "нюхать" объекты, удаленные от нас на световые года. 

Космические аппараты определяют состав небесных тел множеством разных способов, но все они могут быть названы одним словом — спектроскопия. Для приборов нет понятия «запах», зато они могут различать вещества по тому или иному признаку: массе молекул, цвету, яркости свечения, электрическому заряду ионов и так далее" 

Источник: http://chrdk.ru/sci/2015/4/14/smellslikespacespirit/

Спасибо! Отличный ответ.

Космическая мадама  · 4 июл 2017
Правда, во всяком случае так рассказывают космонавты.  «Запахи варьируются в зависимости от того, в каком сегменте вы находитесь. Иногда пахнет антисептиком, иногда мусоркой. А запах космоса, когда вы открываете люк, мне кажется похожим на запах раскаленного металла», – отвечает Скотт Келли Дон Петтит, побывавший на орбите в 2003 году, высказался так: «Трудно описать... Читать далее

Мне это напомнило старый анекдот, о том, что огонь пахнет горелыми волосами из носа =)

Биохимик  · 31 авг 2015
Открытый космос, конечно же, ни чем не пахнет (ну если только кровью в ваших лёгких). Однако, по рассказам космонавтов, на станции Мир пахло жареным мясом и горелой помойкой, лунный грунт пахнет едко, как пороховая гарь. Скафандры тех, что выходили в открытый космос, пахли горячим металлом, немного озоном и опять же жареным мясом (запах придавали полициклические... Читать далее
Алла Хлебникова, журналист на пенсии.  · 11 авг 2021

Я думаю, что космос, если он и правда пахнет, то запах тот же, какой оставляют, очень ненадолго, электрические разряды: немного металлический + свежесть. И не спрашивайте, почему я так думаю: думаю - и всё!

Чем пахнет космос? Чем пахнет вода? Чем пахнет безмятежность? Чем пахнет ощущения счастья? Это вопросы в пустоту. Как может пахнуть эмоция? Как по вашему может пахнуть БЕЗВОЗДУШНОЕ пространство? :)

Первый
Летчик-космонавт, командир КК «Союз ТМА-19» и «Союз ТМА-13М», командир экспедиции МКС-41...  · 4 июн 2015

По большому счету, космос ничем не пахнет. На Международной космической станции практически нет запахов, поскольку здесь работает мощная вентиляция. Но когда открываешь люки после стыковки корабля, можно почувствовать запах остатков топлива; в моем восприятии — это запах раскаленного камня. Самые приятные запахи привозит грузовой корабль: это запахи Земли, свежих яблок, апельсинов.

Вопрос ведь был о космосе, а не о станции. На станции понятно, что как на земле, а вот как в космосе?

Первый

Запах космоса определяется ароматическими веществами, случайно синтезирующимися в межзвездном пространстве. Пока таких найдено два - этилформиат (запах малины) и пропилцианид (запах рома)

Первый
Востоковед, журналист, homo japonicus  · 11 июн 2016

Не знаю, чем пахнет сам космос, но в музее космонавтики в Москве пахнет окислившимся жженым железом, какой-то тяжелой пылью и еще чем-то плохо объяснимым. Похоже на слежавшиеся сухие тряпки.

Нет нет, так пахнёт Советский Союз!

Материалист  · 25 авг 2017

Мы чувствуем запахи, когда какие-либо вещества попадают в наш нос и раздражают нервные окончания. Так как космос - это в основном вакуум, то пахнуть он не будет.

Этот мир безумно интересен...  · 7 февр 2017

Космос пахнет содержимым скафандра ))

Без скафандра можно успеть только выдохнуть и потерять сознание, вдохнуть не получится.

Земные запахи это молекулы веществ, растворенные в воздухе. В космосе вакуум... но, если в давно не были на Земле, то могут быть галлюцинации и тогда можете унюхать даже "траву у дома" )

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.