Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему существуют государственные тайны в демократических государствах?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Халил Алибаев
  · 1,9 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 18 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

По той же причине, по которой в них существуют вооруженные силы и спецслужбы - в целях национальной безопасности. Система коллективной безопасности впервые была предложена российским императором Александром I на Венском конгрессе, позднее претворена в жизнь американским президентом Вудро Вильсоном после окончания Первой мировой войны. Однако весь последующий опыт, вплоть до наших дней, показал, что обеспечить национальную безопасность и гарантировать суверенитет государства может лишь оно само - благодаря вооруженным силам и спецслужбам. При этом ни первые, ни вторые не могут действовать в условиях полной открытости. Потому демократические государства по-прежнему имеют тайны, стараются их скрыть и одновременно выведать тайны других стран - в т.ч. своих партнеров.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Политолог на вырост  · 19 янв 2021  ·
PolitGrowUp
Государственная тайна согласно закону РФ "О государственной тайне" – "защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации". В этой логике вернемся к вопросу: почему такая тайна... Читать далее
А еще я веду канал о профессиональном и интеллектуальном развитии в политологииПерейти на t.me/PolitGrowUp
Возможно, я не так точно поняла вопрос, но мне кажется, что вы путаете кислое с мягким:) Политический режим государства — демократия, автократия, да какой угодно — никак не противоречит с его суверенностью, национальной безопасностью и, следовательно, желанием хранить в режиме государственной тайны ту информацию, которая нежелательна для государства другого. Государствен... Читать далее