Почему существуют государственные тайны в демократических государствах?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Халил Алибаев
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 18 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

По той же причине, по которой в них существуют вооруженные силы и спецслужбы - в целях национальной безопасности. Система коллективной безопасности впервые была предложена российским императором Александром I на Венском конгрессе, позднее претворена в жизнь американским президентом Вудро Вильсоном после окончания Первой мировой войны. Однако весь последующий опыт, вплоть до наших дней, показал, что обеспечить национальную безопасность и гарантировать суверенитет государства может лишь оно само - благодаря вооруженным силам и спецслужбам. При этом ни первые, ни вторые не могут действовать в условиях полной открытости. Потому демократические государства по-прежнему имеют тайны, стараются их скрыть и одновременно выведать тайны других стран - в т.ч. своих партнеров.

Политолог на вырост  · 19 янв 2021  ·
PolitGrowUp