Чем «Ессентуки № 4» отличаются от «Ессентуков № 17»?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Анонимный вопрос
Путевки в санатории Кавказских Минеральных Вод   · 19 июл 2021  · kurort26.ru

В первую очередь данные воды отличаются по составу:  в "Ессентуки №17" в составе больше минеральный солей, соответственно данная вода  на вкус более соленая.
Также "Ессентуки №17" - лечебная вода, и ее рекомендуется принимать только после назначения врача. "Ессентуки№4" можно отнести к разряду лечебно-столовых вод,  и  ее можно принимать и здоровым людям, но все-таки желательно проконсультироваться с врачом.

Также, конечно, различаются заболевания, при которых назначаются воды.

"Ессентуки №4" назначают при:

  • сбоях в солевом обмене;

  • сахарном диабете;

  • заболеваниях печени;

  • панкреатите в хронической форме;

  • заболеваниях желчевыводящий путей;

  • хроническом гастрите при повышенной кислотности;

  • пиелонефрите;

  • мочекаменной болезни;

  • желудочной язве.

"Ессентуки №17" назначают при:

  • сбоях в солевом обмене;

  • сахарном диабете;

  • заболеваниях печени;

  • панкреатите в хронической форме;

  • заболеваниях желчевыводящий путей;

  • хроническом гастрите при нормальном и пониженном уровне кислотности;

  • болезни желчного пузыря;

  • синдроме раздраженного кишечника;

  • холецистите.

Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 22 февр 2016

Не знаю, в чем разница с точки зрения производства и добычи, но чисто на вкус Ессентуки №17 солёнее, чем №4. Более того, у разные производителей разные вкусы этих вод. Так, №17 от Вимм-билль-данн гораздо вкуснее, чем ее  собратья от других производителей (никакой рекламы, исключительно на мой вкус).