Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что посмотреть из индийского кино?

Искусство и культураКино
jean-claude
  · 4,8 K
Независимый исследователь жанрового кинематографа  · 1 дек 2015

Во-первых, это "параллельное кино" (своего рода Новая волна индийская) - это Сатъяджит Рай в первую очередь. Дальше здесь - wikipedia.org

На русском хорошо про индийское кино пишет Феликс Зилич. У него в блоге стоит порыться livejournal.com

Ещё один хороший блог, на английском и заброшенный, но найти можно много интересного: blogspot.in

Потом вот этот список стоит поизучать: kinopoisk.ru

То, что из него видел, всё было стоящее. Например, мне понравился "Красный перец".

Дальше пойдёт вкусовщина. Из того же списка - фильм "Сатья". "Сатью" называют основоположникам мумбайского нуара. То есть тут крайм, но более реалистичный, мрачный и так далее, нежели снималось до того в Индии. Вообще, Рам Гопал Варна для меня один из лучших режиссёров индийских. У него же стоит посмотреть "Кровавую сагу". Вот тут в комментарии я немного писал о нём в частности и о специфике индийского кино немножко vk.com

Где-то рядом с "Кровавой сагой" - "Банды Вассейпура", по размаху не хуже "Крёстного отца".

Если интересна экзотика, то мы тут как-то переводили цикл Mondo Macabro rutracker.org

Там есть отдельная серия по индийским ужасам (рип-оффы "Кошмаров на улице Вязов", всякие "Дракулы", какие-то монстры в странных костюмах горилл и т.д.)

Из того, что видел, я бы выделил "Аммору". Тоже отдавал в перевод я его когда-то. Так что в сети на русском должно быть. Правда, английские субтитры, с которых перевод делался, были кривоваты весьма. Но других ожидать, думаю, не стоит. Это субтитры с оф. издания индийского, диск заказывал сам.)

Однако же там чистая этника и очень красочно всё: youtu.be

Ну, если глубже копать, то в зинах Weng's Chop и Monster были статьи по индийской экзотике, в основном их пишет Тим Пакстон (facebook.com), второй зин - это чисто его авторский как раз. Правда, большинство, о чём он пишет, доступно только под заказ и на хинди.

Индийские фильмы, и фильмы снятые о Индии в Индии, немного разные вещи. Не буду разделять фильмы, но вот мой топ: (без описаний и спойлеров, зачем вам тогда их смотреть?))

  1. Ганди - о том самом.
Если не получается отредактировать ответ, можно дополнить его тут, в комментах, а я потом отредактирую. Или... Читать дальше
Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 24 февр 2016
Много сейчас индийских фильмов, совмещающих в себе европеизированные, скажем так, стандарты/стереотипы и индийская самобытность. "Меня зовут Кхан" разрекламированный на западе фильм, который может затронуть за живое. Менее известные: "Рам и Лила" — индийская драма "Ромео и Джульетта". Режиссёра, кстати, обвинили в том, что тот изобразил Индию слишком красочной. "Живём... Читать далее
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 22 февр 2016
Если хотите треша то посмотрите фильм "Муха"(2012): Симпатичный и обаятельный парень Нани влюбляется в Саманту, и та отвечает ему взаимностью. Но в этой истории есть третий — на Саманту положил глаз настоящий бандит, который не остановится ни перед чем, чтобы заполучить желаемое. Он убивает Нани, но тот перед смертью клянётся отомстить. Чтобы не оставить ни о чём не... Читать далее
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 22 февр 2016

Мои знакомые последнее время были очарованы Махабхаратой. Может быть и Вы в этом что-то увидете. 267 серий бесплатно из сети. Такая эпопея "Освобождение". 

Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона.

Кино, история, литература  · 22 февр 2016

Очень неплоха классика, конечно - индийские фильмы 70-80 гг. 

Фильмы с Митхуном Чакроборти, Дхармендрой,  Сандживом Кумаром, Хемой Малини - "Танцуй, танцуй", "Танцор диско", "Зита и Гита", "Месть и закон"

Инженер, зануда  · 9 дек 2015

Трилогия Сатьяджита Рая об Апу art1.ru . Это самый известный индийский режиссер, обязателен к просмотру.

Из менее классических - боевик об аскете агхори и профессиональных нищих "Я - бог".

Сита и Рама https://mdeva.ru/sirama/ Суженная Карны https://mdeva.ru/suzhennaya-karny/ Чандрагупта Маурья (2018)... Читать дальше
1.я схожу с ума от любви 2.любовь и предательство 3.страсть 4.скажи что любишь 5.жажда мести 6.Каран и Арджун 7.три брата 8.азарт любви 9.мятежная душа 10.слепая 11.магия крови (слегка страшилка) 12.родная кровь 13.искушение замужней женщины 14. танцуй танцуй В общем это моя коллекция, безумно любимых фильмов, они просто бомба,посмотри их все, если не видел(а)... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 5 авг 2018
Старые индийские фильмы (но уже цветные, где-то от 1970 до 2000 года) почти все очень хорошие. Ну, кроме нескольких, которые мне не понравились: "Рыночная площадь", "Один момент", "Раджлакшми", "Ещё 1 связь", "Правда", "Развод", "Оцепенение", "Путешествие в никуда", "Музыкальная фантазия". Просто неинтересные, не советую их смотреть. А вот новые фильмы грешат тем, что... Читать далее

Из этих фильмов знаю только "ты не одинок" мне понравился ага глянуть можно, не плохой, и "Криш" вторая часть типо это