Что посмотреть из индийского кино?

Искусство и культураКино
jean-claude
Независимый исследователь жанрового кинематографа  · 1 дек 2015

Во-первых, это "параллельное кино" (своего рода Новая волна индийская) - это Сатъяджит Рай в первую очередь. Дальше здесь - wikipedia.org

На русском хорошо про индийское кино пишет Феликс Зилич. У него в блоге стоит порыться livejournal.com

Ещё один хороший блог, на английском и заброшенный, но найти можно много интересного: blogspot.in

Потом вот этот список стоит поизучать: kinopoisk.ru

То, что из него видел, всё было стоящее. Например, мне понравился "Красный перец".

Дальше пойдёт вкусовщина. Из того же списка - фильм "Сатья". "Сатью" называют основоположникам мумбайского нуара. То есть тут крайм, но более реалистичный, мрачный и так далее, нежели снималось до того в Индии. Вообще, Рам Гопал Варна для меня один из лучших режиссёров индийских. У него же стоит посмотреть "Кровавую сагу". Вот тут в комментарии я немного писал о нём в частности и о специфике индийского кино немножко vk.com

Где-то рядом с "Кровавой сагой" - "Банды Вассейпура", по размаху не хуже "Крёстного отца".

Если интересна экзотика, то мы тут как-то переводили цикл Mondo Macabro rutracker.org

Там есть отдельная серия по индийским ужасам (рип-оффы "Кошмаров на улице Вязов", всякие "Дракулы", какие-то монстры в странных костюмах горилл и т.д.)

Из того, что видел, я бы выделил "Аммору". Тоже отдавал в перевод я его когда-то. Так что в сети на русском должно быть. Правда, английские субтитры, с которых перевод делался, были кривоваты весьма. Но других ожидать, думаю, не стоит. Это субтитры с оф. издания индийского, диск заказывал сам.)

Однако же там чистая этника и очень красочно всё: youtu.be

Ну, если глубже копать, то в зинах Weng's Chop и Monster были статьи по индийской экзотике, в основном их пишет Тим Пакстон (facebook.com), второй зин - это чисто его авторский как раз. Правда, большинство, о чём он пишет, доступно только под заказ и на хинди.

Индийские фильмы, и фильмы снятые о Индии в Индии, немного разные вещи. Не буду разделять фильмы, но вот мой топ: (без описаний и спойлеров, зачем вам тогда их смотреть?))

  1. Ганди - о том самом.