Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «Побег из Шоушенка» считается одним из лучших фильмов современности?

Искусство и культураКино
Dmitrii Danilevskii
  · 16,3 K
финансовый аналитик  · 20 апр 2016

Это очень странный вопрос. Если Вы смотрели фильм, то откуда такой вопрос? Если не посмотрели, то выход из ситуации очевиден.
А вообще это просто восхитительное произведение искусства. Каждая сцена наполнена символизмом и мыслью. В конце очень хорошо понятно, через что нужно пройти, чтобы стать свободным. Шоушенк - это не тюрьма, а состояние духа и разума. Старый Эрни так и остался в Шоушенке, но не нам его судить. А рыжий решил, что свободен ты не тогда, когда вне тюрьмы, а когда живешь свободным. Не так много фильмов, где каждый миллиметр пленки пытается донести идею. Самое прекрасное здесь то, что вывод нужно делать самому. Для меня это "свобода - это выбор". Не говоря уже о более традиционных мотивах "что делает человека человеком, дружба, борьба в суровых условиях, испытания, которые мы не заслужили, жить или выживать". И совсем неважно, совершал ли Дюфрейн свое преступление. Ну и посмотрите в толковом словаре значение слова redemption (оригинальное название на английском). Это совсем не побег, а нечто большее.

Немного пафосно, но я согласен с вашей мыслью)

Менеджер по продажам, диванный философ.  · 28 июл 2016
Ох, нарвусь сейчас на минусы, но все же.. По моему, его популярность связанна с его простотой ( в хорошем смысле этого понятия) незамысловатый сюжет про невинно осужденного преступника, к тому же положенный на личностную драму главного героя. Злой начальник тюрьмы, который в результате остается с носом ( Happy End). Заключенные, среди которых есть как и хорошие люди... Читать далее
Несомненно этот фильм популярен во всем мире и русский менталитет тут не причем. И удивительно но хоть я и живу в... Читать дальше
синемаголик, студент медицинского факультета  · 29 июл 2016
Фильм хороший. Но меня жутко раздражает тот факт, что он находится на первом месте в том же КиноПоиске. То есть, это же просто интересная история вот и все. Захватывающий сценарий, как и остальные произведения Кинга. Здесь куча шаблонных персонажей, которые присутствуют во многих его романах. И конечно же эффектный конец, после которого в голове каждого вопит мысль :... Читать далее
Первый
Подросток со своими интересами.  · 29 июл 2016
По моему мнению, Побег из Шоушенка является культовым по интересной причине: Смотря этот фильм, мы видим на экране одно то же, но при этом каждый извлекает из него что-то своё. Например, я извлёк из него хорошую детективную (в широком смысле слова) историю с неожиданным концом. Когда я пересматривал фильм с мамой, я спросил, правильно ли я помню сюжет, на что она... Читать далее
Попробую ответить с моей точки зрения. Соответственно, будут спойлеры, так что лучше сначала фильм посмотреть самому. 1) Фильм основан на очень успешной повести Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».  2) Сама повесть намного короче и скуднее на детали, но её экранизация — целостное, мощнейшее произведение с миллионом деталей и символизма. После просмотра... Читать далее

А вы смотрели Дыру или Дух веет где хочет ?