Почему «Побег из Шоушенка» считается одним из лучших фильмов современности?

Искусство и культураКино
Dmitrii Danilevskii
финансовый аналитик  · 20 апр 2016

Это очень странный вопрос. Если Вы смотрели фильм, то откуда такой вопрос? Если не посмотрели, то выход из ситуации очевиден.
А вообще это просто восхитительное произведение искусства. Каждая сцена наполнена символизмом и мыслью. В конце очень хорошо понятно, через что нужно пройти, чтобы стать свободным. Шоушенк - это не тюрьма, а состояние духа и разума. Старый Эрни так и остался в Шоушенке, но не нам его судить. А рыжий решил, что свободен ты не тогда, когда вне тюрьмы, а когда живешь свободным. Не так много фильмов, где каждый миллиметр пленки пытается донести идею. Самое прекрасное здесь то, что вывод нужно делать самому. Для меня это "свобода - это выбор". Не говоря уже о более традиционных мотивах "что делает человека человеком, дружба, борьба в суровых условиях, испытания, которые мы не заслужили, жить или выживать". И совсем неважно, совершал ли Дюфрейн свое преступление. Ну и посмотрите в толковом словаре значение слова redemption (оригинальное название на английском). Это совсем не побег, а нечто большее.

Немного пафосно, но я согласен с вашей мыслью)