Почему у акушеров есть собственный стетоскоп? Почему они не могу использовать обычный?

МедицинаЗдоровье
Мария Погодина
Детский эндокринолог.  · 21 февр 2016

Потому, что просто лучше слышно. Если вы обращали внимание, то стетоскоп этот не просто к животу придавливают, а даже руку от стетоскопа отпускают.  Схема такая: ухо-стетоскоп-пузо). Руки убрать!

Все это именно для того, чтобы нормально прослушать сердцебиение плода.

А обычным стетоскопом разве нельзя прослушать сердцебиение?

спортивная медицина, неврология  · 18 нояб 2016

Мембрана фонендоскопа позволяет выслушать достаточно большую площадь при относительно невысокой глубине. Стетоскоп позволяет выслушивать аускультативные явления на большей глубине, но при меньшей площади.

Плод лежит достаточно глубоко, под несколькими слоями: кожа матери, подкожно-жировая клетчатка, стенка матки. Поэтому нужен именно стетоскоп.