Что будет, если все страны в мире объединить в одно государство?

ПолитологияЭкономикаПолитика
Илья Кравченко
Экономист, Открытие Брокер (ФК Открытие)  · 22 февр 2016

Думаю, что-то напоминающее будущее из сериала Футурама. Помните какой там у них флаг был?)

undefined

Если серьезно, то основные изменения будут заметны в экономической и политической плоскости: единая валюта, отсутствие границ, низкая инфляция и стабильный экономический рост мировой (именно мировой!) экономики. Скорее всего, будет отсутствие полномасштабных войн и регионов с крайне низким уровнем жизни как в некоторых странах Африки или КНДР. Тем не менее, вряд ли подобное объединение возможно в ближайшие столетия если вообще возможно. Развитые страны не пойдут на это из-за угрозы сокращения ВВП на душу населения из-за наплыва мигрантов. Ряд  стран (по большей части сырьевых) никогда не захотят отказаться от собственной валюты т.к. это кардинально замедлит их экономический рост и сделает уязвимыми к кризисам.

Понравилась твоя статья. Как можно с тобой связаться, хочу пообщаться по этой теме.