Артём Гареев
февраль 2016.
4727

Хочу научиться разбираться в искусстве. С чего начать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
25
3 ответа
Поделиться

Тут зависит от того, каким именно искусством вы хотите заниматься.

Если вы фанат барокко - читайте Вёльфлина, если вам интереснее фотография - Ролана Барта и Сьюзан Сонтаг.

В идеале - определитесь с тем, с какого периода вы хотите начать и ищите методички курсов МГУ, там обычно очень хорошие списки литературы и их легко найти в интернете.

Кстати, с определением сферы интересов очень помогают «История красоты» и «История уродства» Умберто Эко. С них и начните.

8
0
Прокомментировать

Начните с похода в музей, на выставку, в филармонию. Обращайте внимание на архитектуру разных эпох, путешествуйте и обязательно посещайте художественные галереи,концерты в разных городах.Это поможет Вам обрести эстетический вкус к предметам искусства. Потом вы захотите больше об этом знать, начнете читать и смотреть фильмы об искусстве.Общайтесь с художниками, музыкантами, фотохудожниками, скульпторами, по возможности, конечно. Если вы сразу схватитесь за книги, то не получите того эмоционального и эстетического удовлетворения, которое несет в себе искусство. Сначала ощутите, потом прикоснитесь. Вам понравится.

4
-1
Прокомментировать

Как говорил Лев Толстой «Искусство есть сообщение чувства» или как говорю я "Искусство это зеркало души".

Искусство это не инструмент или ремесло, которым надо обучаться. Я сам художник, рисующие более 8 лет. (работы мои можете посмотреть здесь http://vk.com/id24497048)

Так же как ученый не может создать или придумать новый закон. Он всего лишь его открывает, но более и не менее.

Искусство возможно только прочувствовать. 

Искусство основывается на трех китах: Писатель, художник и композитор. Если вы хотите "научиться" им, то вам придется стать художником, писателем или композитор, это уже на ваш вкус.

А по поводу разбираться, то это вам надо обращаться к психологам, искусствоведам, литературоведам и т. д. Единственное что я могу вам посоветовать это прочитать 3 эти книжки. 

1. Выготский Л. С. "Психология искусства".

2.  Александр Митта "Кино между адом и раем: кино по Эйзенштейну, Чехову, Шекспиру, Куросаве, Феллини, Хичкоку, Тарковскому…"

3. священник Иван Охлобыстин "тёмный альбом"

4
-8
Прокомментировать
Ответить