Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое cashback и почему банкам выгодно его выплачивать?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Даша Рябихина
  · 36,7 K
ТЭК, Специалист по закупкам  · 21 февр 2016

Cashback - это возврат на карточку части потраченных денег (как правило от 0,5% до 5% от суммы покупок). Банкам это выгодно по нескольким причинам:

Прежде всего это привлечение потребителей как можно чаще использовать банковские карты того или иного банка, ну а тут уже выгоды для банка на лицо (не зря же очень часто и даже порой навязчиво банки предлагают оформить у них карты):

  • остатки на карточных счетах и просто увеличение денежной массы (оборота) вращающегося через данные карточки, а значит и через эти банки, что для экономических показателей и отчетности банков крайне важно.

  • возможно, потребитель подключит услуги смс-банкинга, что тоже приносит хоть и не большой, но все же доход банку, особенно при большом количестве эмитированных карточках

  • абонентская (ежегодная) плата за карточку, она тоже хоть и относительно не большая - но как говориться "курочка по зернышку.."

  • возможно на карточке будет открыт кредитный лимит (овердрафт) и есть вероятность, что потребитель в него иногда будет "залезать", а это уже хорошие проценты для банка. Кстати, кредитный лимит у многих банков до 50-55 дней - беспроцентный, и все тоже по той же причине - привлечение клиентов, плюс покрываться задолженность (вноситься денежные средства на карту), как правило, будет наличными - а наличные всегда дороже и "интереснее" банкам, чем безналичные.

Например, я чаще буду платить в магазинах той картой, где cashback больше и хорошо, если эта карта зарплатная, но в случае если карта с наиболее выгодным cashback не зарплатная, то я снимаю деньги с зарплатной и кладу их на эту "выгодную" для меня карту, обеспечивая банку эмитенту и увеличение остатка на картсчете и "вращающихся" через него денежных средств.

Необходимо дополнить, что кэшбэк ограничен у банков максимальной суммой, и обязательным условием является... Читать дальше
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 22 февр 2016
Итак, что такое cashback (кэшбэк)? С каждой покупки картой банк возвращает вам 1% и/или возвращает с покупок по некоторым категориям по 5-10% Почему это выгодно вам: вы получаете скидку 1% на все покупки или 5-10% на часть покупок. Пусть вы тратите 50 тысяч в месяц. Тогда кэшбэк в 1% принесет вам 6 тысяч рублей за год. Почему банкам это тоже выгодно: каждый раз, когда... Читать далее

у моей карты кешбэк 3 процента на все покупки, где выгода банку?)

Первый
инженер, музыкант  · 22 февр 2016

В Америке кэшбэком называют простое обналичивание дополнительной суммы с карточки при покупке (по желанию покупателя, конечно же), чтобы не плестись в ATM

Подробное описание что такое кэшбэк - Proali.ru

Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 30 авг 2020
Кэшбэк - это возврат части суммы, потраченной при оплате. По банковским картам такой возврат происходит следующим образом: при совершении оплаты по карте банк-эквайер (тот, который обслуживает торговую точку), взимает с продавца комиссию - в России в среднем 1-3% от суммы покупки. Большей частью этой комиссии он делится с банком-эмитентом карты покупателя, выплачивая... Читать далее