Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему говорят, что хрустеть позвоночником вредно, если это освобождает от боли и зажатости?

МедицинаЗдоровьеТело
Roman Vernik
  · 93,8 K
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 26 мар 2020

Надо будет отметить, что хруст в суставе это лишнее, в норме сустав не хрустит, он гладкий и хорошо смазан(по аналогии с шарниром, который как и сустав не должен издавать ни каких хрустов и скрипов). Как и везде-без врача САМОЛЕЧЕНИЕ ЭТО ЗЛО. В случае с "похрустеть", "получить облегчение" без наличия проф. навыка, грозит ухудшением(не зная брода, не суйся в воду) Существует ряд противопоказаний к "похрустеть", которые могут привести к "не приятным последствиям". Не получив спец. образования, вы не в состоянии выявить эти противопоказания (это мягко говоря, если не сказать больше - самолечение может привести к инвалидизации). Вы не знаете что там щёлкает и хрустит, не факт что щелчок это" встало", могло и" выйти" - легко.
Нужна помощь? Есть проблема? Как говорил один мой знакомый Есть специально обученные для этого люди(врачи по мануальной терапии, неврологи, ортопеды, по лфк врачи, массажисты, инструктора лфк) Обратитесь за проф. помощью

Профессор, доктор медицинских наук, остеопат  · 12 янв 2017
Позвоночником хрустеть полезно, ибо есть древняя медицинская латинская сентенция: «Движение заменит любое лекарство, но ни одно лекарство не заменит движение». Двигайте позвоночником и хрустите, это полезно, ссылайтесь на меня, и мои регалии отметут любые сомнения противников. Когда происходит движение спазмированных мышц, нервный импульс оболочек мышц поступает куда... Читать далее

Профессор, доктор медицинских наук, остеопат = Папа Римский, лауреат Нобелевской премии по физике.

Российско-израильский центр малоинвазивной хирургии позвоночника и суставов, хирург  · 12 янв 2017

Хрустеть позвоночником не вредно, это бытовые предрассудки. Это не совсем хруст, это щелчки. В позвоночнике человека есть межпозвонковые суставы, каждый суставчик окружен капсулой, и эта капсула при давлении или напряжении может издавать щелчок, который воспринимается как хруст.

Это просто как данность, факт — есть хруст, это не полезно и не вредно.