Как сделать свою комнату красивее ?

Искусство и культураДизайн+3
Анна Салимон
свободный художник  · 21 февр 2016

Зависит от финансов. Далее отвечу если автора как и всех затронул кризис и на ремонт денег нет. Отметить то, что наиболее дискомфортно - как то дефекты на обоях, сломанная дверца шкафа, пятна на ковре - и заняться этим в первую очередь. Постирать что стирается - шторы, коврики, скатерти. Отмыть холодильник, плиту. Почистить насколько чистится то что не стирается - диваны всякие. Покрыть диваны красивыми пледами. Прикрутить дверцу. Или снять совсем, потом просто завесить открытые полки красивым куском ткани с орнаментом, дабы не смущать гостей если они к вам заглянут.

Пол... Если паркет раздолбан к чертям - покрыть недорогим ковром. Если на ковре пятна, то убрать их полностью без полноценной химчистки вряд ли выйдет, но вот протереть щеткой с моющим средством и уже придется приглядеться дабы заметить их (я лично так делал на ярко-желтом ковролине, это работает). Если ковролин мертв и щетка там что мертвому припарка, то можно постелить недорогой новый ковролин (желательно неброского цвета) или набросать ковриков из икеи.

Стены... Если денег на оклейку/переклейку обоев нет - навешать фотографий, недорогих картин, красивых циновок. Желательно не ярких, чтобы психологически от изобилия цвета и смыслов не уставать.

Далее расстановка мебели. Чем меньше расстояние от края мебели до стены - тем лучше. Чем больше свободного визуально пространства - тем уютнее. И желательно не должно быть того, что заслоняло бы окна.

Выбросить совсем ужасную/громоздкую мебель. Лучше спать на полу на купленном новом чистом матрасе чем на убогом советском диване (кстати что матрас на полу неудобен это миф, единственный плюс кровати с каркасом - доп место для редко используемых вещей).

Если есть стол с ноутбуком/компьютером - он должен стоять против света.

Если у вещей нет своего места - стоило бы присвоить, дабы если в комнате беспорядок - его убрать будет проще и быстрее, не придется каждый раз придумывать куда деть ту или иную вещь, и забыть напрочь потом где она.

Эти бюджетные несложные рекомендации могут внести немало уюта даже в старое жилье.