Правда ли, что взмах крыла бабочки может вызвать торнадо?

ТеорииБабочки
Максим Нифонтов
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 21 февр 2016

У моего друга и сокурсника, доцента НИУ ВШЭ Ильи Щурова, есть замечательная лекция на эту тему на постнауке

https://www.youtube.com/embed/9pansRs5-aw?wmode=opaque

Грубо говоря, поскольку задача предсказания погоды является "некорректно поставленной", малое изменение начальных условий может привести в конечном итоге к значительным изменениям результата по прошествии значительного времени. А вот образовалось ли торнадо именно из-за бабочки  - сказать определённо нельзя всё по тем же причинам.