Боятся ли котики темноты?

БиологияНаука+2
Андрей Черняев
Бакалавр сгу, журналистики  · 21 февр 2016

Очевидно, что нет. Потому как предки современных кошек - ночные хищники. Природа дала им ночное зрение, чтобы кошкам было легче добывать пропитание. Так почему они должны бояться темноты? Правда, домашние кошки не используют его по назначению, но вместе с этим современным кошкам досталась привычка постоянно вылизывать свою шерсть, чтобы потенциальная жертва не могла учуять запах охотника.
Однако, да. Некоторые хозяева могут заметить, что при выключенном свете кошка начинает громко мяукать, отдирать куски обоев, драть ковровое покрытие, etc. Но это кроется в психологическом состоянии самой кошки, а не в проблеме темноты. Поэтому с вопросом "почему моя кошка ночью ведет себя странно?" следует обратиться к ветеринару или зоопсихологу.