Почему вода в реках и озерах пресная, а в морях и океанах - соленая? Нашел лишь гипотезы

ГеографияНаука
Иван Евдокимов
Директор межрегиональной частной коллекторской фирмы "СОЛНЫШКО"  · 21 февр 2016

В случае рек ответ лежит в способе питания реки (их всего 4).

  1. осадки (снег,дожди) как понимаете дождь не соленный.

2.ледники, тут тоже самое

  1. подземные источники, в них вода пресная потому что в процессе попадания под землю проходит через слои песка и фильтруется там , соль и примеси остается там ( своеобразный фильтр ).

  2. смешанный , ну тут понятно.

С озерами тоже самое.

В морях же соленость воды связана с испарениями так как соль не испаряется с водой, а дождь из вод испарившейся из моря выпадает над сушей. И чем жарче климат тем соления моря . Самое соленное море- Красное моря находится очень близко к экватору.

Соленость Красного моря составляет 40-42 промилле.Для сравнения этот показатель равен в:

Средиземном — 36‰,

Черном — 18‰,

Балтийском всего 5‰

Можно заметить что чем севернее море,тем вода в нем более пресная.

Это я всё в школе на географии проходил.