Почему молодые люди целуются со статуями, а потом выкладывают это в соц. сети? Напоминает историю о Пигмалионе.

Интернет
Паша Довганинець
вечно юная искусствоведша  · 19 апр 2016

потому что напоминает историю о пигмалионе

потому что ты так холодна ко мне

потому что все так холодны ко мне

потому что классическая греческая скульптура часто лучше выглядит в профиль

потому что без слюней и не сталкиваешься носом

потому что не трогайте экспонаты сработает сигнализация

потому что вот как сильно я люблю искусство

потому что песенка регины спектор

потому что так делала героиня какого-нибудь фильма или книги

потому что тренд и наберет много лайков

"Зал самоубийц" Ага, конечно, ещё бы. В "Золотом веке" Бунюэля дамочка целовала статую уже в 1930, а через пару годиков кажется что-то похожее было у Жана Кокто в "Крови поэта". Закрепил традицию Антониони, в наверное ключевом кадре фильма "Ночь". Так что надеюсь ноги растут отсюда.

Ещё в античных трактатах были эпизоды, в которых девушка или юноша обнимают статую. Именно про поцелуй не помню, но грань тонка