Когда появилось порно и какое к нему было отношение?

ОбществоИстория+4
Виталий Миронов
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 21 февр 2016

Отвечает историк!!!

Принципиальным моментом будет что считать порнографией ибо в зависимости мы можем сделать порнографию очень старой или достаточно современной.

Так в глубокой древности до нас доходят изображения связанные с темой секса. Некоторые авторы даже выдвигают гипотезу о том, что палеолитические Венеры с их гипертрофированными формами это были эротические или даже порнографические произведения. В росписях греческих ваз мы можем обнаружить сексуальные сцены.

Большой проблемой для археологов 19 веков были римские изображения много из которых было найдено при раскопках Помпеи и в силу царившего тогда пуританства их скрывали от посетителей (особенно женщин и детей)

Изображения половых актов можно обнаружить и в Азии, например знаменитые "храмы любви" украшенные огромным количеством скульптур или всем известная "Камасутра". Можно подобные вещи обнаружить и в Китае, Японии, Персии и других странах.

Применительно к изображениям созданы в рамках традиционных культур возникает вопрос о том как воспринимались подобные изображения их создателями и зрителями. То есть, для нас половый акт является актом телесным, поскольку мы существуем в парадигме христианской традиции и общества модерна где контроль за телесность и половой сферой был очень сильный. В то время как жители Древней Индии или Древней Греции могли это воспринимать совершено по другому и для них это было не изображением призванным удовлетворить животные инстинкты, а функцией реализовать определенные практики в том числе и религиозные. Так "Камасутра" которая для многих просто набор различных поз является по сути своей есть религиозный трактат. Так же можно вспомнить и титульную проституцию в Вавилоне и праздники Вакханалии.

Если говорить о Европе, то пожалуй Новое время стало тем рубежом когда с одной стороны непристойностью выходит за пределы народной культуры, а с другой становится массово тиражируемой. Так появляются гравюры, прежде всего на античные сюжеты, дабы этим облагородить сексуальные сцены. Античная мифология выступала своеобразным фиговым листком.

В 17-18 вв появляется первые литературные произведения в жанре порнографии. Во Франции издаются подпольные книги, а определенным прорыв становится выход книги "Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех" в которой описана история провинциалки, которая приезжает в Лондон и не поступает в университет (шутка) и попадает в бордель (не шутка). Так же в 18 веке создает свои произведения и Маркиз да Сад. Автор получает скандальную славу его романно запрещают, но печатают и читают. Книги при этом снабжаются иллюстрациями.

В 19 веке совершенствуются техника и теперь на смены гравюрам и рисункам приходит дагерротип и довольно быстро начинаются тиражировать уже снимки обнаженной натуры. Надо отметить, что секс индустрия всегда чутка к техническим новинкам и очень быстро начинает использовать достижения научно-технического прогресса.

В итоге в 1857 г. в Великобритании впервые принимается закон против порнографии и выделяет это в отдельное преступление. В 1873 подобный закон принимается в США. Считается, что с этого момента можно говорить о появлении порнографии в привычном для нас смысле.

Так что с одной стороны порнографию сложно отделить от человеческой культуры, так же как секс сложно отделить от человека, а с другой, через год можно будет отпраздновать 160-летие порнографии.