Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда взялось обращение «товарищ»?

ИсторияПолитологияПолитика
Nikita Shatalov
  · 27,2 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 21 февр 2016

Возникновение современного значения слова связано с Великой французской революцией. Стремясь преодолеть феодальные привилегии, революционеры отменили использование аристократических терминов monsieur, madame и mademoiselle («господин», «госпожа», «сударь», «сударыня» и «барышня»), обращаясь друг к другу словом citoyen(ne) («гражданин», «гражданка»). Даже низложенный революцией король Людовик XVI титуловался гражданином Луи Капетом, чтобы подчеркнуть его равенство со всеми другими жителями Франции. Более решительный аналог слова «гражданин», не ограниченный связью с конкретным государством и углубляющий эгалитаризм своего использования, — «товарищ» (camarade), ведущий свою историю от двора франкских королей, впервые был использован в 1790 году. К концу XIX века «товарищ» стало повсеместным обращением в социалистическом движении.

Как и другие социалистические партии, русские социал-демократы активно использовали в общении обращение «товарищ». После Октябрьской революции в Советской России и Советском Союзе «товарищ» был общепринятым официальным обращением. В ситуациях, когда подчёркивалась официальность, например, в судебном делопроизводстве, применялось обращение «гражданин». Женская форма слова (товарка) никогда не применялась в качестве обращения; к женщине по-русски обращались так же, как к мужчине, например: «Товарищ Иванова».

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
По турецки есть слова "тывар" - находить, "эш"-напарник. Напарник с которым находят что-то. В русском языке с 19... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 11 мая 2018
Нет, выдержать это невозможно ) Народная этимология про "ищи" -- это ужас.  Можно я просто процитирую вики чтобы разбавить этот праздник жизни: > Слово «товарищ» объясняется М. Фасмером из тюркского (ср. тур., чагат. tаvar «имущество, скот, товар», esh «менять» (см. това́р) +еš, iš), см. Корш, AfslPh 9, 674 и сл.; Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 57; ЕW 359 — Этимологический... Читать далее
Снимаю кино  · 17 мая 2021

Товарищ обращение польское и казачье. И никакого отношения к комраду не имеет. По сути означает помощник. То есть командир младший в польском войске. Типа лейтенанта. Еще до революции это слово обозначало заместителя. (например: товарищ министра, товарищ председателя общества и т. п.) Это совсем не советское слово, а старое.

Товарищ это русское слово, его употребляли купцы. Оно обозначает товар-ищи. Потом его переняли старатели и путешест... Читать дальше
Ветеринар ,пенсионер , увлекаюсь фармакологией с латиницей знаком .  · 29 авг 2021
Слово Божье книга Песни Песней 8: 13 стих __Жительница садов ! товарищи внимают голосу твоему , ...Пророк Исайя 41:6 стих Каждый помогает своему товарищу и говорит своему брату : " крепись !"... выше 5тый стих говорит о смене магнитных полей земли . Всё из библии взято.
Шкет, диванный эксперт, обыватель  · 11 мая 2018

Я не знаю откуда взялось обращение товарищ, но моя учительница по математике, когда хочет смотивировать или воодушевить нас, всегда обращается к нам на "товарищи", при этом очень артистично размахивая кулаком, что выглядит очень забавно. Сразу видна советская закалка.

Журналист. Увлечение - фотография. Темы - природа, история, космос.  · 23 мая 2021
Нам в школе объясняли, что слово возникло в купеческой среде. Купцы, приобретавшие на паях для перепродажи один и тот же товар и были по отношению друг к другу "товарищи". Поэтому одной из разновидностей коммерческих предприятий были "товарищества". Позже появился более широкий смысл: люди занимающиеся одним и тем же делом. И не обязательно купцы. Замерзающий ямщик из... Читать далее
"Революционеры тоже были людьми, делающими одно дело. Поэтому в их среде и возникло такое обращение." - на мой... Читать дальше
свободные профессии и интерес к некоторым вопросам истории  · 4 дек 2021
Помимо всего прочего товарищ это заместитель в Российской империи. Считаю раз в России капитализм то пусть замы как при императорах становятся товарищами.
Первый
Добрый самаритянин   · 23 дек 2022
От слов (ищи)(товар) = товар +ищи=товарищи происходит от этих слов
А слово товарищи (подельники) сленг воров на Руси, как любой сленг пепекачевало в другой класс в данном случае купечество. Ленин седел и ввёл это слово среди революционеров, а затем в широкие массы. 
Вопросы, касающиеся права, морали и компьютерных игорь  · 11 мая 2018

Давным давно, веке так в XV, разбойники с большой дороги устраивали засады и грабили проезжающие мимо караваны, крича при этом своим подельникам: "Товар ищи! Товар ищи!...".

Откуда изначально взялось это слово сейчас вряд ли удастся установить, но в царской России до 1917 года слово "Товарищ" было обозначением должности. Например, "Товарищ министра" означало "Заместитель министра".