Что почитать (или даже посмотреть), чтобы подтянуть историю России за XX век? Сериалы, биографии, художественная литература - все, лишь бы не учебник.

ОбществоИсторияНаука
Dasha Kazanskaya
Журналист, выпускник юрфака ВШЭ  · 21 мар 2017

Прекрасно история России двадцатого века изучается по мемуарам известных людей. Выделю две книги: "Подстрочник" Лилианы Лунгиной и "Мой лейтенант" Гранина.

Если оцените Лунгину, то почитайте и воспоминания Анастасии Цветаевой (сестры поэтессы – Марины).

Поздний 20 век – книги Парфенова "Намедни".

По фильмам и сериалам все же не советую изучать, они в большинстве своём приукрашены обширным художественным вымыслом.