Александр Журавлёв
февраль 2016.
45958

Из-за чего началась война на Донбассе?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
20
12 ответов
Поделиться
  1. История не так тесно связана с Майданом. Сепаратизм был на Востоке Украины и раньше. Майдан стал поводом к активным действиям, успех которых определился заинтересованностью России в тот момент.

2. Русскоязычные жители Украины болезненно воспринимали сильную украинофикацию последних лет, по-сути постсоветского пространства, и превращаться в украинцев хотели не все. Прежде всего касательно языка.

3. Украина оказалась не готовой к решительным действиям, особенно в условиях прогнивших и коррумпированных силовых структур, оказавшихся в 2014 году не способными организовать операции по разоружению формирований востока, и наведению порядка. Соответственно проблема переросла в полномасштабную войну.

4. Сложившаяся ситуация создала "клондайк" для русофильствующих и не очень романтиков, скучающих в ЧОПах отставных ветеранов горячих точек, смелых и предприимчивых псов войны, вроде Безлера, для которых огромное пространство, лишенное правового поля и порядка стало источником теневого бизнеса и власти. Этот фактор притянул огромные человеческие ресурсы на сторону ЛДНР.

Ну и конечно конфликт стал мощным рычагом давления властей РФ на Украину, которая взяла четкий курс на выход из постсоветской орбиты политико-экономических отношений. Очевидно, что перекрой власти РФ "воздух" ЛДНР, самостоятельно это образование не сможет существовать и погрязнет в гуманитарной катастрофе.

76
-24

Надо еще добавить, что в бытность Януковича, к этом конфликту страна "готовилось". Министром обороны Павлом Лебедевым были переведены много военных частей с Донбасса в другие области.

+7
Ответить

Хороший ответ, но спутана причина и следствие- агрессия РФ вызвала конфликт и раскол в обществе, а не раскол в обществе вызвал агрессию.

-8
Ответить

Повод не равно причина.

-1
Ответить
Ещё 18 комментариев

Согласен, переформулирую: агрессия РФ вызвала конфликт и сепаратизм на востоке, а не раскол в обществе стал причиной конфликта. Что касается повода то он как часто бывает вообще высосан из пальца (например защита крымчан от "бендеровцев" стала поводом для оккупации полуострова)

+2
Ответить

Да агрессии России было далеко. АТО сливало даже тогда, когда там реально были плохо вооруженные сепаратисты и кучка заезжих фанатиков активистов, ну может отчасти вооруженные легким стрелковым из России. МВД проспало или проигнорировала всё это, хотя могло пресечь на корню.

+2
Ответить

В 2009-10 ездил в Крым и Донецк, и уже тогда были настроения внутреннего раскола, особенно в Крыму. В 10м на рок-концерте в Донецке, музыкант местной группы начал со сцены речь: "в столице нашей родины... в Москве...". Зал разразился овациями.

+5
Ответить

Это при том что именно донецкие рулили всем во время Януковича. Даже анекдот был-в Донецке люди прячутся от власти, уже пол города забрали на руководящие должности.

+3
Ответить

Я не знаю. Я пишу о том, что встречал много граждан Украины, которые не хотели быть украинцами, но землю на которой жили, считали своей. Крым может и был захвачен неправомерно, но я уверен, что проведи полностью честный референдум, цифры бы отличались не сильно ( ну не 90%, а например 75%, все равно подавляющее большинство ).

+7
Ответить

Все верно. Что никак не оправдывает аннексию.

+7
Ответить

Маленький штрих - все книги-антиутопии о гражданской войне на Украине писали украинцы. Вроде "Эпохи мертворожденных"(автор - Глеб Бобров из Луганска), "Украинского фронта" (автор - Березин из Донецкой области) и пары более старых книжек, которые я читал сильно давно и названий не помню совсем. Помню только, что в одной из них речь шла о попытке американцев оккупировать Крым.

-5
Ответить

И что вы этим хотите сказать?

0
Ответить

Это к комментарию Виктора Руденко. Что ничего не было, совсем ничего не было и вдруг, внезапно появился сепаратизм.

-2
Ответить

Он так не говорил, он расставил приоритеты, которые я оспорил. Никто не скажет что в России подобного нет.

+5
Ответить

сильную украинофикацию последних лет

What? при министре образования Табачнике, который принципиально не говорил на украинском? вы вообще о чем?

вы отдаете себе отчет, что вся война была от А до Я, полностью срежиссированна Россией?

-1
Ответить

Раскол на Украине был давно, это показывали все выборы. Практически всегда 50/50.  Никто не "сшивал" эти разные части в единое государство, все пытались только переформатировать другую часть под себя.  Часто насильно. Это возможно только в случае когда одна часть значительно слабее в финансовом ,  военном, организационном и правовым смысле. Как например в ФРГ и ГДР. По факту в результате объединения ГДР  ее жители много потеряли. На Украине этого не было,  обе части  были примерно равны. Поэтому когда все легитимировали насильственное свержение власти вора (который и  так  уже согласился уйти), остальные почувствовали, что вооружение насилие это единственный метод защиты своих интересов. Винтовка рождает власть. Таким образом,  имеющийся цивилизационный раскол перешел в открытый вооруженный конфликт. 

Это кстати говорил еще во время майдана либеральный Ведендиктов А.А. из либерального "ЭМ":

www.youtube.com

PS. Я не за Украину, я не против Украины. Как и подавляющее большинство граждан РФ ( от 90 % и выше) меня интересует собственные дела, собственная семья, собственная работа, собственная зарплата, собственное здоровье и т.п. Проще говоря, на Украину "похер". Меня больше интересует именующийся раскол  между Чечней и РФ. Это раскол есть, несмотря на попытки "сшить" эти две разные цивилизации. И есть очень высокий шанс перехода в  открытый военный конфликт, когда она из сторон станет слабой. И появиться соблазн решить все насилием.

0
Ответить

Начал за здравие, кончил за упокой. По началу вроде умные мысли излагал, а потом пшшш...

0
Ответить

ну конечно, "ничего не было"- "резко появился", сколько себя помню и сколько помню своих родных, которых гнобили и косо на них смотрели потому-что они в Украине, говорят (кто-бы мол подумать) на Украинском, не надо тут дичь втирать.

-1
Ответить

что вооружение насилие это единственный метод защиты своих интересов. 

Разумеется, и в Крыму, единственном регионе в котором хоть какая-то часть людей могла ответить , что они русские, за оружие взялись российские спецназовцы и засланные казачки.

Очень похоже на гражданскую войну

-2
Ответить

Сергеев, ты какого года Рождения? 2005?
Украинизация началась сразу с первого Майдана. Все это прекрасно помнят.

Общество давно уже было расколото, Путин всего лишь этим воспользовался. Проблема Украины в том, что Украина не смогла за 25 лет построить инклюзивной политической нации, где русскоязычние(не только) украинцы могли бы себя чувствовать украинцами, а не "орками-шахтёрами" или "быдляцкими совками".

+1
Ответить

русскоязычные украинцы не имеют никаких особых прав, украинцы разговаривающие на иностранном языке - сугубо вопрос лингвистики, а не политики.

украинизация тогда началась еще с 20-х. а при Януковиче, т.е. за 4-6 лет до Майдана, власть как раз начала заниматься тем, чем занимаются здесь оккупанты уже больше двух веков - искоренением украинского.

+2
Ответить

В Украине нет одного языка, а русскоязычные украинцы - это не три венгра под Ужгородом. Вместо того, чтобы строить политическую нацию основанию на принципе: "вместе потому, что разные"; мы строим примитивную этническую. И все потакаем лаю кремлёвских пропагандинстов про ущемления.  Немаленькая часть страны просто оказывается вне украинского тела, а Путин с этим чувством отлично заигрывает.

Не знаю, как ваше, но моё украинское - это разное. Культура это не забзделая коробка одного языка, вышыванки и красных шаровар.

+6
Ответить
Прокомментировать

Я,как человек живущий в Донецке 3 год под градами и минами,уже перестал на самом деле понимать за что воюют,от чего нас пытаются освободить и так отчаяно защищают.вот.

Я мира хочу,козлы они все.

28
-5

На карикатурный референдум ходил? Родину продавал?

+1
Ответить
Прокомментировать

Война на Донбассе - следствие произошедшей революции 2014 года.Смена власти,что является для революции естественным и неотъемлемым процессом,привела к полнейшей капитуляции предыдущей власти (которую возглавлял президент Янукович).Главной избирательной силой уже сбежавшей власти являются регионы Луганска и Донецка.Местные элиты,защищая собственные интересы и активы в нужный момент смогли (и причем довольно легко) манипулировать населением этих районов (именно населением,не народом,хочу подчеркнуть) путем воздействия средствами массовой информации и просто наглым обманом.Эти элиты,имея за собой толпы управляемых людей,без труда захватили административные здания,которые правоохранительные органы просто "сдали".Так и образовалось то,что сейчас мы называем "непризнанные республики Л/ДНР".
Не хочу возводить в абсолют,но те,кто воюют делятся на три типа :
1.местные,которые лишились работы и на войне зарабатывают деньги для выживания - таких где то 40 процентов.
2.местные,которые действительно защищают какие то свои интересы ( на мой взгляд,интересы,которые вдолбили им из синих экранов телевизоров всякие новостные ведущие на России 2 ) - таких процентов 25.
3.Обычные наемники из РФ - таких процентов 15.
4.И остальные (чисто субъективное мнение,без официальных подтверждений) - профессиональные военные РФ.
Ибо я никогда в жизни не поверю,чтобы какой то "шахтер и тракторист"(цитата из речи президента Путина) организовывал Дебальцевские котлы.
Но,для честного воссоздания атмосферы скажу,что большинство обычных жителей Луганска и Донецка действительно поддерживает то,что там происходит.Но в большинстве своем в них говорит тотальная пропаганда,которой тут поливают с утра до ночи,чем их здравый смысл.

48
-26

"Обычные наемники из РФ" - это кто такие? Наемник - это лицо, которое за заработную плату участвует в войне на стороне другого государства. Так кто платит "обычным наемникам из РФ"? ЛДНР, что ли? А откуда у этого разоренного войной региона такие средства, если, с ваших же слов, там даже работы нет? Или же РФ платит? Если РФ, то это уже не наемники.

Что касается Дебальцевского котла и шахтеров. Безусловно, крупные операции вроде этой или Изваринского котла не обошлись без помощи из вне. Тем не менее возникает вопрос: почему на Украине считается нормальным думать, что мобилизованные зеленые 18-летние пацаны могут быть "киборгами" и прочими супергероями, уничтожающими тысячи тысяч военных агрессора-РФ, а на Донбассе шахтеры и трактористы ни на что не способны?

+1
Ответить

Вот такие они там дураки все. Не то, что вы — вы-то умный и враз бы им всё разъяснили, им бы только телевизор отключить, а то он их зомбирует.

-2
Ответить

лол, вообще-то там платят и платят не мало, говорю как человек, который жил с тем, кому платили)

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

Профессиональные военные (и российские и украинские) - это не только вваше субьективное мнение, но и объективная действительность, я даже знаю онлайн несколько таких военных. Просто нужно отличать военных от вооруженных сил.

А так то опытных офицеров и сержантов с боевым опытом, которым не терпится его куда то приложить, в РФ полно.

-3
Ответить

В Украине нет Российской агрессии , есть агрессия преступного фашистского режима, пришедшего к власти на крови граждан Украины против граждан Украины в Донбассе, не признавшего фашистский режим в Украине

-4
Ответить

Право на свободное использование и развитие Русского языка прописаны в Конституции Украины, право на образование на родном языке это базовые права Человека, прописанные в уставе ООН и Европейской хартии о языках.

Значит, запреты фашистским режимом образования и культуры, на родном языке Трети граждан Украины - антиконституционны и антинародные и означают 
РАСТОРЖЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ НА СОЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВА "УКРАИНА"

-2
Ответить
Прокомментировать

Давайте обратимся к истории. Эта операция готовилась задолго до прихода Януковича к власти, это напоминает режимы, когда у власти находятся ретрограды, которые хотят всё законсервировать и любой ценой подавить эволюцию в странах и территориях, которые они почему-то считают своими сателлитами, вероятно такое ощущения возникает по причине нарциссима и шовинизма, раздувшихся до космических размеров из-за безнаказанности. http://www.kommersant.ru/doc/877224 Цитата от 7 апреля 2008:

"Впрочем, о Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом,— рассказывает источник "Ъ" в делегации одной из стран НАТО.— Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины"."

Jean Claudeотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
24
-9

"рассказывает источник "Ъ" в делегации одной из стран НАТО" 

Следим за руками. Аноним. Из НАТО. В статье про желание вступить Украины и Грузии в НАТО. Статья в Ъ, который не раз ловили на откровенной лаже. 

Это даже без упоминания, что на вопрос вы не ответили

+9
Ответить

Это практически единственный источник, который предрёк будущее. Угадал(что крайне маловероятно)? Или в кремле руководствуются Ъ(тоже сомнительно), или он просто узнал правду. Я дополняю другие ответы.

-2
Ответить

Гипотетическая ситуация: источник из НАТО сообщает, что Путин вспылил и хочет в отместку напасть на Занзибар. Почему-то люди не верят и смеются. Но источник из НАТО, он же тоже непрост, поэтому он говорит, что Путин нападет на Восточную Украину и Крым. Вот это звучит логично. Почему логично? Потому что эти территории изначально больше расположены к России, чем к Украине. А дальше вопрос, говорил это Путин в действительности или нет?

Встречный вопрос вам: почему источник из НАТО решил поделиться этой информацией с Ъ? Любовь к правде (маловероятно)? Длинный язык (еще маловероятнее)?

+5
Ответить
Ещё 26 комментариев

То есть, источник из НАТО угадал планы путина напасть на Крым + Донбасс? Просто потому что догадался по его поведению и словам, ну раз он до этого додумался и это всё сбылось то это лишь говорит о его профессионализме. А если путин хотел напасть на Занзибар, то почему этого не сделал? Делятся информацией по многим причинам, например, чтобы некоторые политики не думали, что можно в одном месте говорить одно, а в другом другое, ещё в 2007 путин заявил, что разговоры о пересмотре границ Украины в Крыму это политическая демагогия.

-1
Ответить

В Северном Казахстане тоже есть территории, где многие симпатизируют России, а этнических казахов меньшинство, и угроза нарваться на санкции ниже, т.к. это далеко от Европы, это звучит ещё логичнее, но таких сценариев практически не озвучивали.

+1
Ответить

Нет, я вам не говорил, угадывал источник из НАТО планы или нет, это вы сами выдвинули такую гипотезу. А насчет того, что политики вслух говорят не то, что в привате, и у кого-то возникло желание проучить - это же и есть любовь к справедливости. В кои-то веки НАТО решило стоять на страже истины :) Других идей, почему он мог это сказать Коммерсанту, у вас нет?

0
Ответить

Идей может быть множество, но тут есть только три варианта: угадал, дал идею, сказал правду. четвёртого не дано совсем, так что либо надо согласится с последним вариантом, либо объяснить, как какой-то из первых двух воплотился в жизнь.

0
Ответить

Вы отвечаете на вопрос "как?", а я спрашиваю "для чего?" Для чего вам, как представителю НАТО, вдруг захочется рассказать достаточно щекотливую информацию журналисту?

-2
Ответить

Она вовсе не щекотливая, путин озвучил омерзительный план, почему бы об этом не сказать, чтобы никто не думал, что он голубь мира. К тому же, если план озвучен, то потом сложнее будет сделать вид, что его реализовали инопланетяне. Причин можно придумать бесконечное множество, однако нельзя не признать, что это очень точное предсказание, ведь тогда такой план выглядел как развязывание большой войны, налаживание коммуникаций для Крыма выглядело очень затратным, они и сейчас, за 2 почти года, довольно слабые. Через 4 месяца после этой публикации была война в Грузии, проверили, что за этого грозит, увидели, что ничего, постарались протолкнуть Януковича в президенты, а когда тот зашатался реализовали старый план, выбрали идеальный момент, всё получилось, только какую цену за это заплатили.

-1
Ответить

Есть такой анекдот, заканчивается он словами "Вы или трусы наденьте, или крестик снимите".

1. Есть люди в Генштабе на зарплате, которые анализируют на уязвимость все страны, вот разве что Занзибар не анализируют. И эти планы есть не только у Генштаба России, но и у Америки. Взгляните как-нибудь на план превентивной бомбардировки городов СССР атомными боеголовками. Или на схемы того, как нужно было бомбить немецкие города во Вторую мировую: сознательно сбрасывали бомбы таким образом, чтобы мирных жертв было больше и весь город погиб в огне. Очень эффективно, особенно когда знаешь, что у твоего противника тоже есть такие же планы. Называется система сдержок и противовесов. 

2. План противозаконный (как и практически любой военный план), но почему вы называете этот план мерзостным? В Крыму жертв не было. На восточной Украине жертвы появились после того, как Киев ввел режим АТО. Так почему мерзкий Путин, а не мерзкий Киев? А теперь напрягаемся и вспоминаем, что единственным источником суверенитета является народ. Народ ДНР и ЛНР, как бы вы не хотели себе это представить иначе, не хочет жить в той Украине, что сейчас строится. Вы можете считать их зомбированными, ватниками, кем угодно. Но уважайте мнение большинства. Вот есть статья девушки, которая переехала в Израиль (ссылка), она пишет следующее:

Помню, меня очень удивили выборы 2015 года (она уже в Израиле). В них участвовали много партий, устраивались различные политические встречи и лекции, но большинство всё равно до последней минуты не знало, за кого голосовать. Помню, как шла по бульвару Ротшильда вечером, за десять минут до оглашения первых результатов, и была поражена пустотой на улице. Все сидели дома или в барах, где вместо футбола показывали новости, и ждали результатов. Выиграла правоцентристская национал-консервативная партия во главе с Биби (Биньямин Нетаньяху), которая и до этого занимала лидирующее место в парламенте.Всю следующую неделю я наблюдала грустные лица своих друзей и коллег. Никто не мог поверить, что при всех существующих проблемах экономического, социального и религиозного характера победа всё равно окажется за сомнительной, но всё же стабильностью. Когда я, возбуждённая от всего увиденного, спросила своего друга: «Ну а что теперь? Протесты? Митинги? Бойкоты?» — он посмеялся и ответил: «Эй, мы же не в России. Победило честное большинство. И даже если это большинство — дебилы, мы же не можем пойти протестовать против демократии?» Тогда-то на меня и снизошла великая истина: совсем необязательно жить в тоталитарном режиме, чтобы искренне верить в националистические идеи, дискриминировать меньшинство и поддерживать военное решение конфликтов.

1. Военный конфликт в Грузии начала не Россия, а Грузия (доклад Комиссии ЕС на сайте BBC)

2. Если представители НАТО против мерзостных планов, почему до сих пор не было их анонимных интервью журналистам про использование белого фосфора в бомбах, кассетных бомб, про подделку следов хим.оружия в Ираке? Или свои мерзостные планы не пахнут? Так может, вообще не в мерзостных планах дело? Почему вы даже не разрешаете себе подумать, что у НАТО могли быть свои интересы?

+13
Ответить

То, что жертвы появились только в результате введения АТО это неправда, то, что в Крыму не было жертв это неправда, этот план не был оборонительным, потому и мерзостный, если бы Украина напала на Россию, я бы так не говорил. Что касается войны в Грузии, то это была явно не оборона России, а нападение, и насколько я знаю после проведения учений кавказ-2008, а присоединение Крыма началось после начала учений в Ростовской области. Что касается народного волеизъявления о сепарации и ирредентации, то таки в России призывы к этому вне закона, так что разговор о том, что Россия поддерживает свободу выбора граждан просто неуместен, тем более, что у меня никто не спрашивал, а мнение граждан России важнее мнений граждан Крыма по вопросу поглощения. Люди говорят то, что им выгодно, но вопрос в том правда это или нет. Что касается Израиля, то там прозрачная процедура выборов, в отличие от Крыма, где были особые иностранные наблюдатели и сильно ограничены права журналистов, и масса других вещей, которые указывают на нелегальность и нелегитимность т.н. референдума.

-4
Ответить

Если у Путина были планы на Крым, то я ставлю ему "5". План  означает готовность, но не означает желание и стремление этот план выполнить. У всеми   любимых США был план ядерного нападения на СССР. Это факт. Кто то возмущается? Нет, это нормально. Нормальный военный и нормальный политик должен иметь планы на все случаи. Думаю, что и сейчас у США есть план ядерной атаки на РФ. И это нормально. Вполне возможно у РФ есть планы поддержки пророссийских сил в Казахстане.  И в Белоруссии. И это тоже нормально. Наличие планов говорит лишь о проработке гипотетических угроз. Но не говорит  о 100 % желании притворить эти планы в жизнь.

+5
Ответить

США после войны ничего не аннексировали, у путина же изначально был захватнический план в отношении страны, которая в отличие от СССР не развязывала войн и не имеет ядерного оружия. Для обороны России нет никакого смысла захватывать Крым, он отделён водой, далеко от Москвы. Это ещё одна спорная территория, которая мешает войти в НАТО и ЕС, никакого влияния на безопасность это не оказывает. это просто фетишизм. Это разрушение ради разрушения

-5
Ответить

Как - то странно все заботятся об интересах Майдана, нынешней власти на Украине, интересах Запада... Но! Кто-нибудь что-то скажет об интересах России? Или тут все умные считают, что вот Путин психически больной и поэтому он "захватил" Крым, развязал войну на Украине... Вы что и вправду так думаете??? Да ... насрать ему было и есть (как и США и Европе) на эту Украину (хоть я и сам украинец, но я абсолютно понимаю это)... Никто не думает, что он руководствуется военно, политическими интересами России? Конечно, Вам лучше, чтобы флот США стоял в СеБастополе (ошибки нет, Вы бы все учебники переписали за один год...) и под Харьковом в 700 км от Москвы была бы развёрнута бронетанковая дивизия США и база крылатых ракет с временем подлёта 1-2 мин на пмв. Ну Вам это в кайф... я Вас понимаю... А мне нет! И такие люди представьте себе есть и нас не мало! Вы же демократы и либералы, что же Вам в падлу понять и принять чужую точку зрения...???!!! Я вот Вас прекрасно понимаю... из-за чего такой кипишь и такой оголтелый гон на Россию... Поэтому бесспорно защита русскоговорящего населения - это предлог, главная цель - защита интересов РФ. Я что-то не припомню из истории 20-21 вв, чтобы США, Англия действовали иначе... Или кто-то не помнит захват Панамы, Фолклендскую войну (Англия - Аргентина) за несчастную, крошечную, затерянную в океане группу островов??? А бомбёжка и раздел Югославии???!!! А создание Косово... Ирак и казнь Саддама... Базы по всему миру, начиная с Гуантанамо до Окинавы...Я уже не говорю про Африку и Ближний Восток...Те США и Европе можно отстаивать свои интересы по всякому: использую секретные операции, убивая лидеров (Ливия - американская "Дельта" передала повстанцам Муаммара...), демонстрируя белый порошок и пугая всех химическим оружием, которого не оказалось, создавать марионеточные режимы, покупать политиков, уничтожать государства, бомбить и убивать мирных жителей, быть всем и судьёй и полицейским... А России нельзя отстаивать свои интересы теме же методами, "что позволено Юпитеру..." Америка вошла в Афганистан - несёт демократию и порядок... СССР вошёл в Афганистан - оккупация, произвол, деспотия. Вы что и вправду этого не осознаёте? И Вы все про это молчите??? Вы что в самом деле стебётесь что ли? Или Вы слепые?

+5
Ответить

Никто не мешает сейчас разместить ракеты под Харьковом, наоборот, из-за действий путина местное население к этому сейчас отнесётся гораздо лояльнее, чем в 2013 году. А Панама, да, она ужасно настрадалась от вторжения в США, только вот Беларусь, наш главный союзник, от России страдает ещё больше, и экономические показатели об этом уверенно свидетельствуют

-3
Ответить

Вам видимо по фигу, кто захватывает страну и устанавливает там порядки... Вы видимо и при захвате фашистами Вашей страны жили бы и приспосабливались... А я другой, мне не по х..й... А на счёт страданий Беларуси от России.... "Это посильнее Фауста Гёте будет". Если у Вас такое извращённое представление об экономической дотации России и её вкладе в экономику нашей братской страны, то с Вами бестолку о чём-то говорить... Вы - абсолютно "Первый канал", только знак у Вас другой, а по модулю Вы идентичны... Вы ничего не можете слышать отличного от Вашего мнения... Но уже я Вам благодарен, что Вы прочитали моё мнение (кстати, чего не заминусовали -то?) и Вы с ним не согласны... Живите и знайте, что есть огромное количество людей, которые имеют другую точку зрения!

+4
Ответить

Кроме дотаций Беларусь получает культура ведения хозяйства. И она ужасна, в частности высокое огосударствление, зарегулированность, маленький бестаможенный рынок сбыта и пр.

-2
Ответить

Это от России Беларусь получает огосударствление? И рынок в 140 млн человек??? Жан идите... уроки учить... Вы совсем, по-моему, чувство логики и здравого смысла утратили...

+2
Ответить

ВВП Россия + Казахстан 1.8 трлн долларов. ВВП ЕС 16 трлн.  
Экспорт по странам:
Венгрия 89 млрд
Словакия 73 млрд
Словения 26,67 млрд
Беларусь 26,19 млрд. 
Маленький рынок, маленький экспорт, маленькие зарплаты.
370 $ - вдвое меньше, чем в Словакии. Вот и результат этой политики.

-3
Ответить

Вы думаете кому-то в Европе нужны молочные продукты из Беларуси? Или опять Вы поддерживаете иллюзию сказочного, открытого и доброжелательного рынка Европы? Там свои производители и им нужны рынки сбыта, а не поставщиков...

+5
Ответить

Конечно не нужны, как и любые продукты из Болгарии, Словакии, Румынии и т.д. они их покупают из альтруизма, и несмотря на то, что РБ в таможенном союзе и у неё довольно много покупают, но могли бы больше, если бы беларусы учились работать у тех, кто достиг больших успехов в экономике

-3
Ответить

Понятно, белорусам надо учиться... Интересно как к Вашему заявлению относятся беларусы? И кто Вам сказал, что то же сел скок хозяйство восточноевропейских принадлежит компаниям этих стран, а не гигантам индустрии из Германии, Франции и пр...?

+2
Ответить

То, что многие компании принадлежат гигантам из Германии и Франции это лучшее, что могло с ними случиться. Это гораздо выгоднее, чем гос.предприятие, которое платит нищенские зарплаты и не приносит прибыли.

-1
Ответить

Нынешние беларусы могут к моей позиции относиться как угодно, но их дети обязательно предпочтут путь либеральной демократии и прорыночных реформ

-1
Ответить

Не футуролог... Но очень сомневаюсь...

0
Ответить

А чего тут сомневаться. Если просить хоть кого, что ты выберешь на немецком заводе за 600 евро работать, или на государственном за 400, то какие тут варианты?

0
Ответить

Всё-таки предпочитаете оккупацию немцами и за счёт этого работу на 200 евро дороже... так? Не приходило в голову, что не у всех такие предпочтения, как у Вас? Да и за всех говорить как-то я бы не стал... Ваша персональная точка зрения мне понятна. Бывая в Беларуси три-четыре раза в год и в сельской местности и на заводах, я не вижу заметного числа людей, которые бы за дополнительные 200 евро стали что-нибудь менять в своей стране и в своей жизни...

+2
Ответить

Не оккупация, а инвестиции, за которые Лукашенко борется. Привыкли люди жить по инерции. Придётся отвыкать

0
Ответить

Ну вот тут точно не так... может быть лет через двадцать / тридцать кому-то и придётся...

0
Ответить
Прокомментировать

Ответить на вопрос с абсолютной точностью, наверное, невозможно. Но я попытаюсь выделить несколько причин. 

Во-первых: конфликт русскоязычной части населения Востока и пришедшей к власти Украинской оппозиции, которая в результате событий на Майдане получила большинство в Верховной Раде и взяла курс на Евроинтеграцию, что вызвало бурю возмущения среди жителей восточных регионов Украины, в основном настроенных пророссийски. 

Во-вторых: озабоченность части населения активизацией украинских праворадикальных националистических партий. 

В-третьих: резкая смена власти, а именно свержение действующего президента В.Ф. Януковича, который, фактически (по результатам выборов), был фаворитом населения востока Украины. 

Стоит отметить, что конфликт захлебнулся бы сразу, и гражданская война бы не началась, не поддержи В.В. Путин и СовФед антиправительственные митинги, а в последующем и вооруженные формирования на востоке Украины (т.н. народные республики). Дальнейшей эскалации конфликта поспособствовала аннексия автономной республики Крым Россией. 

Собственно, сами "республики" не способны существовать без военной и экономической поддержки Российской Федерации, так как находятся в довольно запущенном состоянии ещё с момента образования независимой Украины, из чего следует, что Владимиру Владимировичу зачем-то необходимы восточные территории Украины. Что, собственно и подводит нас к последней части вопроса: на данный момент война идёт за интересы Российской политической верхушки, и ради удовлетворения империалистических амбиций Владимира Владимировича. Народ же от этой войны не получит ровным счётом ничего: деньги рано или поздно закончатся, военная поддержка иссякнет, а дальнейшая судьба регионов находится в тумане.

20
-17

Начали за здравие, а дальше Остапа понесло. :))

0
Ответить

Не уверен, что можно начать за здравие вопрос о войне, тем более братоубийственной. Что касается конца ответа, то я, просто, в силу моего местоположения, регулярно наблюдаю движение продвинутой военной техники из областей в Россию и наоборот, учитывая что "республики" не имеют собственных заводов и, тем-более, технологий для такого вооружения, логично предположить, что техника идёт из России. А так как в этом мире никто ничего просто так не делает, следует вывод, что президент России имеет здесь какие-то свои интересы.

+6
Ответить

" ...война идёт за интересы Российской политической верхушки, и ради удовлетворения империалистических амбиций Владимира Владимировича." - это глупость, достойная обывателя, коротающего время у зомбоящика (неважно чьего). 

Президент России, равно как и президент любой страны, не преследует свои интересы и не удовлетворяет личные амбиции (второе Путину уже не нужно). Что касается интересов - в первую очередь он должен преследовать интересы государства, что и делает с успехом. Разница только в том, что в случае РФ государство - это не страна с народом и ресурсами, а система, которую создали и контролируют некие группы, часто их называют олигархатом, но это не совсем верное определение.

-10
Ответить
Ещё 11 комментариев

Простите, конечно, но в чем претензия? "...война идёт за интересы Российской политической верхушки,...", "Разница только в том, что в случае РФ государство - это не страна с народом и ресурсами, а система, которую создали и контролируют некие группы, часто их называют олигархатом, но это не совсем верное определение. " Суть одно и тоже. Ну а второе - если бы Владимир Владимирович не преследовал свои интересы, то он бы не продержался у власти целых 15 лет, периодически создавая поводы резко поднимающие его рейтинг, как, например, сейчас. К тому же, для человека с зарплатой в 340 тыс. рублей в месяц, президент Российской Федерации довольно хорошо живёт, особенно учитывая заявления Запада о многомиллиардных запасах Владимира Владимировича в тамошних банках. Что как бы намекает на финансовый интерес в управлении страной с целью обогащения себя и будущих наследников.

+2
Ответить

Алексей, Вы мне нравитесь, ей-богу! Вы так изящно переводите свои умные мысли в бред укроСМИ, что вызываете только восхищение.

-7
Ответить

Вынужден напомнить, чт в Донецке и Луганске сосредоточена значительная часть оборонных заводов Украины, так, например, единственный патронный завод в Луганске и единственных же завод производящие взрывчатые вещества - в Донецке. 
Тут впору спрашивать откуда у киевских солдат патроны, а не наоборот.

-9
Ответить

Речь ведь не о патронах, а о высокотехнологичной военной технике и артелерии, то, что катается туда-сюда по Луганску даже близко не похоже на продукт оборонной промышленности Украины.

+6
Ответить

Например? До сих пор нигде и ни разу никто не смог показать на вооружении ополчения ни единого образца военной техники, которого не имели бы ВС Украины. Начинали вообще с того, что ИС-3 и Т-34 с памятника сняли. 
Может ХОТЯ БЫ ОДИН образец покажете?

-6
Ответить

Это все формальности,и вы это тоже понимаете.Но я с Вами соглашусь полностью,что РФ не является соучастником конфликта в том случае,если Вы сможете ответить на вопрос : КАК автомойщик из Урала ("Моторолла"),и охранник супермаркета из Донецка ( "Гиви") организовывают военный операции по заключению более-менее профессиональных военных в "котлы"(!),управляя "шахтерами и трактористами" (со слов Владимира Владимировича)?

+6
Ответить

Нет, это не формальности. Я не понимаю, как можно два года рассказывать о многотысячном контингенте РФ на территории Украины, сотнях сожженных российских танков и уничтоженных бурятских танкистов - и за все это время не представить НИ ОДНОЙ единицы техники РФ. Как так? 
Тут напрашивается логичный вывод - помощь России, если есть, крайне ограничена по объемам. 
Кстати, СБУ, которая сотнями ловила шпионов ФСБ тут недавно тихонько отчиталась. Они за 2 году идентифицирооали на Украине 56 военнослужащих РФ. Не шутка, 56, пятьдесят шесть человек. Это после рассказов полупьяного Порошенко о 200-тысячной российской армии на Украине.  И то, половина из них сомнительная, а вторая половина - официально там находятся по мандату киевского правительства, участники рабочих групп. 
Ну а конкретно по персоналиям - то что Гиви командир подразделения, причем выдвинулся в бою и руководит им до сих пор - это как бы факт однозначный и в доказательствах не нуждается. Собственно, как всегда и бывает на войне - выдвигаются новые командиры, как Ковпак, Махно. Да мало ли на Украине было казачьих атаманов?

-3
Ответить

То есть вы что же полагаете, не начни Россия разыгрывать свою карту, патриоты поубивали бы колорадскую сволочь и на этом всё бы закончилось, что ли?

-1
Ответить

Думаю, бойня была бы очень серьезная и если бы не восстал Донбасс - России пришлось бы вмешиваться уже всерьез. 
Что привело бы к очень нехорошим последствиям - до Майдана ситуация в экономике Украины была плохой, а после него просто развал. Начался бы скандал в западных регионах, падение уровня жизни почти гарантировано - и все это естественно, свалили бы на Россию, а не на то что творили укровласти 25 лет. В итоге на иждивении России была бы 45-миллионная нищая страна, на которую уходили бы огромные ресурсы и которая при этом вопила бы что Россия ее "оккупировала" и "ограбила". И параллельно шумели бы что вот если бы не Россия Украина давно была бы в ЕС и жила бы как Европа. 
(Кстати, поищите в сети листовки, которые укронационалисты еще в 1990 году распространяли - точно та же самая чушь. Те же заявления что Украина кормит и поитвесь СССР, ее грабят и стоит только выйти из состава СССР - как сразу заживет как Франция. Ну вот 25 лет прошло, результаты налицо). В общем тот вариант что получился для России, наверное, оптимальный, хотя хохлов, которых как баранов вывели на площадь и потом погнали на бойню, действительно жаль, но пока они сами не протрезвеют и не опомнятся влезать туда Россия не будет, если не будет крайней необходимости. Ну как вариант - если Порошенко под давлением не начнет очередное "наступление" на Донецк. 

В итоге сейчас даже такие как Ляшко вдруг "прозрели" и начали заявлять что, оказывается, это не Путин виноват если на Украине воровство и коррупция. Уже что-то. 

Хотя до тех пор пока у вас в голове существуют "патриоты" и "колорадская сволочь" - Украина больна.

-2
Ответить

Категорически против термина "аннексия". Это была волей местных жителей Крыма. Если народ хочет быть захваченным сей термин неверен.

-5
Ответить

К тому же, поражает употребление термина "империалистические амбиций".

Ну, во-первых, это ирредентизм и если быть точнее, евразийство. Во-вторых, если защищать интересы своего государство есть плохо, вам в Исландию, которая не должна стремится захватить насильственно какую-то землю (не говоря об отсутствии армии).

-5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью