Alexander Grothendieck
февраль 2016.
645

Что на ваш взгляд входит в традиционный русский завтрак?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Безусловно каша, как главный и ключевой элемент. Каша может быть разной, но, пожалуй, особенно подойдет гречка и овсянка. Творог, яичницп - тоже подойдут, как вариант традиционный в более аристократическом, нежели крестьянском смысле. 

Маленький исторический экскурс. Помню, писал творческое задание в университете "один день из жизни уездного предводителя дворянства". Не знаю, насколько это может быть отнесено именно к категории стереотипизированной традиции, но может быть полезно. Я изучил немало литературы по бытовым привычкам провинциальной элиты 18-19 веков. Традиционный завтрак начинался с чашки чая, потом была молитва, а потом обстоятельный прием пищи, основными блюдами которого были яйца, каши и, я сам был поражен, картошка. Из мясных продуктов - ветчина. Таким образом, можно сказать, что завтрак человека из привилегированного сословия не сильно отличался от традиционного английского завтрака. А крестьяне ели кашу и хлеб, 24/7.

Александр Артамоновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Каша пшенная или геркулесовая, хлеб, масло, яйцо, чай.

Именно такие блюда мы стабильно берём со шведского стола на отдыхе, когда есть огромный выбор всякой всячины.

Предельно просто!

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью