Почему в Черном море так много медуз?

Животные
The Question
Профессор кафедры гидробиологии МГУ  · 13 мар 2015

А будет ещё больше! Потому что люди нарушили местную экосистему и даже не собираются её восстанавливать.

Дело вот в чем: в Черном море есть микроскопические водоросли, их едят рачки; рачков выедает хамса, тюлька. Этой мелочью, в свою очередь, питается скумбрия, за которой охотится уже более высокий уровень хищника, например, тунец.

Так вот люди всех съели! Тюльку, анчоусов, тунцов, скумбрий — всех! А рачки остались, и их там теперь видимо-невидимо. А кому их есть? Правильно: медузам. У них теперь тоже пищи хоть отбавляй, и тоже очень комфортные условия. Вот они и стали очень и очень интенсивно размножаться. На глубине 10 метров там теперь вообще сплошные медузы, как суп. Или даже как каша.