Когда планируется колонизация других планет?

ОбществоТехнологии+2
The Question
астроном, доцент физического факультета МГУ  · 17 февр 2015

Таких планов пока нет. Чтобы основать новую колонию на Земле или на другой планете, нужны два условия: 1) существует острая необходимость обосноваться на новом месте и 2) для этого есть возможность. Необходимы ли нам колонии на других планетах? Если бы на Земле не хватало жизненного пространства, люди бы уже начали колонизацию Антарктиды, где есть два важнейших ресурса – воздух и вода. Но ни одной колонии там пока нет (научные станции не в счет, поскольку они не на самообеспечении). Следующим плацдармом станут прибрежные воды Мирового океана. И лишь после этого, если рост населения Земли не прекратится, можно подумать о колонизации иных планет. А способны ли мы это сделать?

Постоянно действующие научные станции с их обеспечением с Земли мы можем создать на Луне и Марсе уже в ближайшие 20–30 лет, но перевести их на самообеспечение, то есть превратить в колонии, пока реальных путей не видно. Мы еще недостаточно изучили не только Марс, но даже Луну, чтобы строить сколько-нибудь серьезные планы по их колонизации. Если же говорить о далекой перспективе, то колонии на других планетах Солнечной системы или на их крупных спутниках нам бы очень пригодились: всегда нужно иметь в виду возможность глобальной катастрофы на Земле. В этом случае далекая колония дала бы человечеству шанс продолжить эволюцию.