Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто лучше: медик или программист? Какие плюсы и минусы профессий?

МедицинаОбразование+3
Паша Довганинець
  · 18,2 K
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 17 авг 2017  · postupi.online

В любой профессии можно стать высококвалифицированным профессионалом, или средне статистическим специалистом. Все зависит только от Вас: Ваших личных интересов, целей, желаний, склонностей. Как можно сравнивать 2 абсолютно разные профессии, советовать Вам что-то, не зная о Вас абсолютно ничего? Я не рискну. В обоих областях есть перспективные направления, в медицине это стоматология, хирургия, диетология, косметология, педитатрия и др.,  хорошие программисты сейчас также крайне востребованы. 

Если Вы не можете определиться, то пройдите профориентационные тесты. Вот тут есть интересные. 

Также более подробно ознакомьтесь с профессиями в области медицины и ИТ. В каталоге, на который я скинула ссылку можно фильтровать профессии по перспективности (востребованные, профессии будущего, уходящие профессии). Очень удобно. Надеюсь, окажется полезным :)

Поступи ОнлайнПерейти на postupi.online
Доктор Кочев, врач--психиатр-психотерапевт, сексолог  · 29 дек 2020

Лучше та, что подходит вам как процесс.
Там вы быстрее станете профессионалом
Если вы интраверт, то работа со многими людьми вас будет переутомлять, экстраверт не выдержит монотонного написания кода в течение всего рабочего дня

Студент-медик, космополит, великий прокрастинатор  · 20 февр 2016
Для начала я бы сказал, что деление данных профессий (если не всех вообще) на категории «лучше-хуже» затея дурацкая. Не сочтите за грубость. Не нужно быть гением, чтобы видеть огромную разницу между ними. Безусловно, вы можете сказать «Но как же? Разве умение анализировать, терпение, смекалка и развитый интеллект не являются необходимыми для обеих профессий?», с чем я... Читать далее
2 эксперта согласны
ботаник-любитель  · 20 февр 2016

Программист однозначно(если речь идет про Россию).Перспектив у российской медицины в ближайшие десятилетия нет никаких.Будет становиться только хуже.Выбирать профессию врача не рекомендую никому.Говорю как врач.Знаю медицину изнутри.

Согласен с вами

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 20 февр 2016
Однозначно, программист. Если бы вы выбирали, скажем, между медициной и смежной медико-биологической дисциплиной, то о врачебной карьере ещё можно было бы всерьёз задуматься. При таком распылении интересов в медицине вы не выживете. Тем более, учитывая тот апокалиптический ужас, что творится сейчас в медицинском образовании и медицине вообще, никому бы не посоветовал... Читать далее

Если все так будут думать, то сомневаюсь, что человечеству долго останется.