Почему так сложно общаться в реальной жизни с человеком, с которым легко общаешься в соцсетях?

ПсихологияОтношения+2
Серёня Мамонтов
Психфак МГУ Клиническая психология нарративный психолог Психофизиолог  · 24 февр 2016

высшие психические функции письменного и устного слова отличаются. Когда мы пишем и говорим даже об одном и том же, наш мозг работает по-разному, задействованы не одни и те же зоны. Любое слово-это очень сильный инструмент воздействия. Письменное часто является трансовой техникой (изменяет состояние сознания: Погружает в переживания, происходит "выгрузка мозга"(brain-dumping), "снятие слоев"( при письме об эмоционально нагруженных вещах)).

так же у письма есть множество особенностей, не свойственных живому общению. Мы не знаем об эмоция автора, если он нам этого не сообщает, автор может бесконечное количество раз править свой текст (при живом общении мы редко имеем возможность обдумать или откорректировать реплики), при письме редко используются междометья, охи вздохи и т.п., которые часто могут передать какую-то мысль, на объяснение которой словами потребуется не одно предложение. В письме уж точно нельзя использовать жесты. Которые очень "украшают"живое общение. При устном диалоге люди активно используют невербальный язык. И большинство информации мы получаем с помощью него. Трудности с коммуникацией возникают при несоответствии также и вербального и невербального сообщений.