Существуют ли доказательства, что Россия поставляла ракеты 9M38M1 на Украину?

ПолитологияПолитикаВойна
Тоня Самсонова
Visiting research associate at King's College London's war studies department, cоздатель...  · 4 июн 2015

Мы изучали фотографии транспортировки российских пусковых установок Бук М1 в прошлом докладе. co.uk 2 июня 2015-го года генеральный директор «Алмаз-Антей» Ян Новиков сказал, что зенитно-управляемые ракеты 9М38М1 для Буков М1 были сняты с производства в 1999 году и сейчас не используются.

https://pbs.twimg.com/media/CGhgfbhUIAEAOXp.jpg

Мы считаем, что это утверждение не соответствует действительности, мы нашли множество фотографий в открытых источниках twitter.com

https://pbs.twimg.com/media/CGhOt8PVIAAG6N4.png

с изображением Буков М1 после 1999-го года, среди которых одна, сделанная агентством Reuters reuters.com представляет особенный интерес.

На ней видна колонна рядом с российской границей в августе 2014-го года И мы видим, что перевозятся зенитные ракеты 9М38М1, про которые говорится, что Россия их не использует. Если Россия их действительно не использует, тогда почему и кто перевозит их по территории России к украинской границе, это интересный вопрос сам по себе.

http://s2.reutersmedia.net/resources/r/?m=02&d=20140816&t=2&i=964530682&w=976&fh=&fw=&ll=&pl=&r=LYNXMPEA7F034

Помимо этого мы нашли, что номерные знаки на машинах совпадают с номерами машин, которые были в составе военных колонн, замеченных в июне 2014-го года, которые перевозили пусковые установки Бук, из которых по нашим данным был произведен выстрел в MH17.

https://wp4553-flywheel.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2015/06/Truck-number-plate.jpg

Таким образом, мы полагаем, что автомобильный батальон, которые перевозил эти зенитные ракеты так же перевозил и саму пусковую установку.

https://wp4553-flywheel.netdna-ssl.com/wp-content/uploads/2015/06/Crane-0502.jpg

https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2015/06/03/evidence-the-russian-military-supplied-the-type-of-missile-used-to-shoot-down-mh17/

Но давайте начнем с самого начала, вы, возможно, читали наш предыдущий доклад, bellingcat.com Мы утверждаем, что пусковая установка, из которой был сбит MH17 17 июля перевозилась в военной колонне по территории России в июне между 23 и 25-ым числом. И она перемещалась из Курска в Миллерово. Нам удалось установить, из какой военной базы была направлена эта военная колонна, какой автомобильный батальон занимался транспортировкой, кто служил в этом батальоне. Мы видим номерные знаки машин в этой колонне, и эта же колонна машин возвращается потом в обратную сторону в августе. Но в колонне, которая следует в обратную сторону не все номера машин совпадают. Появляются тягачи, которые мы видим на августовских фотографиях. И эти тягачи перевозят те же самые зенитные ракеты, которые использовались для того, чтобы сбить MH17. Таким образом получается, что, с одной стороны, Россия говорит, что у нее нет ракет 9М38М1. С другой стороны мы видим фотографии, на которых российские военные поставляют эти ракеты по территории России к пусковой установке.