Почему в татарском орнаменте - тюльпан? Разве он был главным цветком для татар?

ЦветыКазаньТатарстан
Юрий Сапрыкин
доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИЛ Междисциплинарных...  · 9 мар 2016

Тюльпан — степной цветок, он присутствует в орнаменте многих степных народов (например, у алтайцев, казахов, калмыков). У татар, помимо степных цветов, в орнаменте присутствуют и луговые, и садовые (у городских представителей народа). Тюльпан часто выделяют именно как наследие степных предков татар. Кроме того, тюльпан в орнаменте имеет сакральный (священный) смысл, так как при его написании по-арабски используются те же буквы, что и при написании слова «Аллах».