Как отношения ребёнка (мальчика) с матерью могут повлиять на его отшонения с протиоположным полом уже во взрослой жизни?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 25 февр 2016

Отношения с матерью влияют на любовные отношения, на построение близких отношений в паре и у мальчика, и у девочки. Потому, что отношения с матерью младенца - это самый первый опыт близости, который становится индивидуальной матрицей на всю жизнь. Научила ли мать своего ребенка любить через то, как давала ему свою любовь и тепло, видно в отношениях с любым человеком. Не все умеют любить. Умеют те, мать которых была способна любить своего ребенка больше, чем себя и свои собственные интересы и амбиции. Я называю такую жизнь "обычный подвиг матери". Вроде бы так и должно быть - безусловная любовь к ребенку. А столько требует собственной душевной работы...