Кто является главой исламской конфессии ? И хотелось бы узнать подробнее об исламской иерархии.

ОбществоИстория+4
Андрей Игнатенков
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 20 февр 2016

Вот что про это пишет Исламская энциклопедия: Мусульманское духовенство — термин носит условный характер, поскольку в исламе не существует институтов духовенства, аналогичных христианской церкви как в функциональном, так и в структурном отношении.Под мусульманским духовенством подразумевают совокупность лиц, связанных с отправлением культа, мусульманским судопроизводством, разработкой и трактовкой вопросов мусульманского права  и богословия, руководством общиной верующих и мусульманским государством (см. Халиф), а также глав отдельных религиозных общин, орденов, братств. В шиитском исламе служители культа имеют более четкую иерархическую организацию, чем у суннитов. Строгая иерархия свойственна большинству суфийских братств, некоторым общинам и организациям.

Действительно, в исламе нет такого понятия как церковь и следовательно нет четкой иерархии. Например имамом может стать любой человек хорошо разбирающийся в Коране. При этом он не должен совершать каких-то особых обрядов как в христианстве или буддизме. Хотя зачастую государства стремятся искусственно сформировать некие структуры через которые легче осуществлять контроль. Так в дореволюционной России была должность - ахун, иногда ее переводят как епископ, то есть человек отвечающий за определеную область и через которого идет взаимодействия с имами этой области. Или в 1788 г было создано "Оренбургское магометанское духовное собрание" в котором заседали муфтии, нечто подобное существует и сейчас в России

Конечно, в исламе существует определенная дифференциация исламского духовенства, он она скорее связана с деятельностью и определенным достижениями и на ее основании сложно создать некую четкую схему. Больше о исламском духовенстве можно по ссылке посмотреть:

wikipedia.org