В американских фильмах иногда можно увидеть, что в раковине два крана; зачем они и как мыть руки в таком случае?

ТехнологииКак это работает?
Татьяна Мазанова
Технолог по водоподготовке, эколог  · 4 июн 2015

Скорее всего, фильмы не американские, а британские. В Англии действительно чаще всего не используют смесителей. Предполагается, что отверстие в раковине должно закрываться пробкой, а холодная и горячая вода смешиваться уже в раковине. И там же нужно мыть руки. Потом, не споласкивая их, просто вытереть. Хотя англичане говорят, что моют руки под холодной проточной водой. Есть интересная статья британского журналиста Нила Мартина по этому поводу:

co.ukМне тоже способ мытья рук и умывания в раковине кажется довольно негигиеничным и странным, но англичане даже посуду моют таким образом, не ополаскивая её, а просто вытирая после мытья. Связывают это чаще всего с традициями. В Англии их свято чтят. И делать два крана - это давняя традиция. Также есть объяснение, что так экономичнее - при таком способе мытья расходуется гораздо меньшее количество воды. Есть ещё версия, что в Англии по закону нельзя смешивать горячую и холодную воду, но я не юрист и даже никогда не бывала в Туманном Альбионе, поэтому подтвердить не могу. В каждой стране свои странности. Японцы, например, в шоке от наших совмещённых санузлов, у них для туалета даже тапочки отдельные =)