В американских фильмах иногда можно увидеть, что в раковине два крана; зачем они и как мыть руки в таком случае?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
13 ответов
Поделиться

Скорее всего, фильмы не американские, а британские. В Англии действительно чаще всего не используют смесителей. Предполагается, что отверстие в раковине должно закрываться пробкой, а холодная и горячая вода смешиваться уже в раковине. И там же нужно мыть руки. Потом, не споласкивая их, просто вытереть. Хотя англичане говорят, что моют руки под холодной проточной водой. Есть интересная статья британского журналиста Нила Мартина по этому поводу:

Мне тоже способ мытья рук и умывания в раковине кажется довольно негигиеничным и странным, но англичане даже посуду моют таким образом, не ополаскивая её, а просто вытирая после мытья. Связывают это чаще всего с традициями. В Англии их свято чтят. И делать два крана - это давняя традиция. Также есть объяснение, что так экономичнее - при таком способе мытья расходуется гораздо меньшее количество воды. Есть ещё версия, что в Англии по закону нельзя смешивать горячую и холодную воду, но я не юрист и даже никогда не бывала в Туманном Альбионе, поэтому подтвердить не могу. В каждой стране свои странности. Японцы, например, в шоке от наших совмещённых санузлов, у них для туалета даже тапочки отдельные =)

158

Ссылки нет.

+1
Ответить

И ответ отображается не полностью. Не могу отредактировать. Отвечала давно уже.

0
Ответить

Отредактировала. Теперь есть и ссылка и ответ полностью.

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

На самом деле, сколько раз я был на Британских островах, чаще попадаются нормальные смесители, все таки здравый смысл возобладал над этой неудобной и отчасти негигиеничной традицией))

+11
Ответить

Жила в Британии в общежитии, приходилось умываться холодной водой, т.к. смешивать воду в раковине, где еще 10 человек умываются, негигиенично и противно

+21
Ответить

А под душем как моются?

0
Ответить

Душ там обычный, не отличается от нашего)

+2
Ответить

Подтверждаю, в бывших колониях тоже раздельные краны )

+4
Ответить

Японцы ни черта не странные в плане сортиров. Все логично, при смывании частички воды и ваших отводов образуют микрофонтан, который может достать до потолка

+9
Ответить

Я и не говорила, что японцы странные. Мы для японцев странные.

+5
Ответить

Там вода очень дорогая

+2
Ответить

я тоже в шоке от наших совмещённых санузлов 

+26
Ответить

Это обычно в частных домах - там нет душа. Точнее менталитет коренного британца предполагает иметь частную собственность , если не полностью дом , то кусок (чаще вертикальный в 2-3 этажа) или половину. И они на всем экономят горячая вола и отопление, поэтому 2 крана и камины в нижней части дома - отапливается постоянно в зимний период обычно только верх (спальные комнаты 2-ого этажа), внизу очень холодно. а вот современные британцы уже не считают зазорным имет квартиру в общем доме, что раньше было приритетом темнокожего населения в основном в гетто. Там уже есть душ и обычные смесители. В частных домах обычно ванна.

+2
Ответить
при смывании частички воды и ваших отводов образуют микрофонтан, который может достать до потолка

А прикрывать крышку унитаза при смывании - не пробовали?

+11
Ответить
Прокомментировать

Фильмы эти точно британские, а не американские, а кроме очевидных теорий о традициях и экономичном подходе есть еще одна, крайне забавная: законодательный запрет на смешивание горячей и холодной воды, возникший из-за того, что в стране нет нормального центрального отопления. Вода нагревалась раньше в специальных баках и подолгу в них хранилась, а баки эти имели свойство ржаветь и все попившие такой воды быстренько травились. Пришлось законодательно запрещать смешивание и хранение горячей и холодной воды.

В любом случае, это всего лишь легенда.

31

Неужели же у Англичан не достает денег на приведение в норму всей этой ситуации? Странно очень.

0
Ответить

Просто это довольно консервативная нация, любящая традиции. Будь то кэбы или отсутствие смесителей.

+1
Ответить

Все еще проще - в Англии тепло и нет необходимости в полноценном центральном отоплении.  

+1
Ответить
Прокомментировать

Уточню, что традиция ставить два крана появилась из-за того, что в большинстве частных домовладений Англии на чердаке стоит расходный бак с водой. Соответственно напор небольшой и его не хватает для нормальной работы обычного смесителя. Сейчас появились смесители работающие при небольшом давлении, но традиции...

25
Прокомментировать

Действительно, в Англии принято закрывать дырку пробкой и мыть руки, как в тазике. Процитирую Лебедева, хоть страшно не люблю его скептический стиль в трип-репортах.

"В Великобритании нет смесителей в рукомойниках — краны раздельные. Один с горячей, другой с холодной водой. Теоретически, надо раковину затыкать пробкой и смешивать в ней воду нужного объема и температуры. Потом мыться в этой мыльной гадости, после чего следует вынуть пробку и помыть за собой раковину. Это чудовищно, но такова традиция. А в общественных местах еще и пробку не дают."

Оригинал статьи по ссылке ниже, восьмая фотография в отчете.
http://www.tema.ru/travel/scotland/

12
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить