Можно ещё раз, коротко и ясно: чем республиканцы отличаются от демократов?

ПолитологияПолитика
Петр Копылов
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 20 февр 2016

## Что касается республиканцев?

Республиканцы, в своем преимущественном большинстве, стоят на позициях традиционного консерватизма. Среди них есть фракции представителей экономического либерализма и неоконсерватизма. Что это значит в практическом смысле для американцев и остального мира? В политике республиканцев ещё называют "орлами" за их воинственную активность и упрямство в дебатах и дискуссиях. Во внешней политике республиканцы выступают за активное участие США в военных конфликтах, экономических кризисах и дипломатических переговорах. Они считают, что интересы США есть по всему миру, потому что экономическое первенство и политическая значимость их страны - неопровержима. В социальной политике они выступают против больших социальных выплат, защиту права на свободное ношение оружия,  поддержку идеи монокультурной американской нации, против однополых браков. В экономике они выступают за свободный саморегулирующийся рынок, против государственного регулирования экономикой и создание эффективной налоговой системы.

## Что касается демократов?

Демократы являются представителями яркого либерализма и прогрессивизма. Также, среди их рядов есть место социальным демократам и социальным либералам, к коим можно зачислить главного оппонента Хиллари Клинтон Берни Сандерса. Их называют "голубями" в политике, потому что они преимущественно выступают против радикализма республиканской партии. Во внешней политике они выступают за изоляционизм, чтобы США меньше вмешивались в военные конфликты и сосредотачивались преимущественно на внутренних проблемах США. В социальной политике они поддерживают социальную страховку, поддерживают молодёжь, безработных и социально незащищенные группы (маргиналы, иммигранты); выступают за ограничение права на свободное ношение оружия; поддержку однополых браков. В экономике демократы также выступают за свободный рынок, но при эффективной и безопасной финансовой системе.

Шикарный ответ, если бы не "ихних")