Если полный человек будет качать только пресс, каждый день, по хорошей программе, у него похудеет только живот или все тело?

СпортЗдоровьеТело
Сергей Краковский
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 27 мая 2020  · fitbar.ru

Не похудеет вообще ничего. Во-первых, похудение не бывает локальным: вы либо худеете полностью, либо не худеете вообще. Во-вторых, от упражнений на пресс вы не похудеете.

Суть похудения в том, чтобы создать дефицит калорий, то есть сжигать больше, чем употреблять. Но упражнения на пресс не помогут вам это сделать.

Для начала пересмотрите питание. Даже на тяжелом кардио будет непросто “сжечь” порцию жареной картошки с крылышками или “Сникерс”. Как минимум надо исключить жареное, фастфуд, быстрые углеводы. В первой половине дня можно медленные углеводы (например, каши), фрукты (лучше исключить бананы, инжир, виноград), ягоды, овощи + белковая пища. Во второй половине дня лучше налегать на белки (куриная грудка, творог, постная говядина), добавить к ним овощи.

Тренировки должны быть более серьезными. Лучший эффект дает сочетание круговых тренировок в зале (3 раза в неделю) и кардионагрузки 1-2 дня в неделю.

Из кардио лучше всего работает бег, но если лишнего веса много, выбирайте орбитрек, велосипед или степпер, чтобы сберечь суставы.

Упражнения для круговой лучше выбирать с тренером, ориентироваться на ваш уровень подготовки, особенности строения тела, здоровье и т.д. В целом это должны быть занятия с маленькими весами и большим количеством повторений в каждом подходе - от 15 раз.

Инженер, электротехника, увлекаюсь фитнес под Аndrоid.❇️  · 15 мар 2021  · youtube.com/watch

Вероятно живот несколько подтянется, вероятно будет меньше выпирать, так как более сильные мышцы пресса будут лучше держать форму, что-то вроде натурального компрессионного пояса. На счет похудения, если диета не соблюдается и нет дефицита калорий, то его не будет.