Кендрик Ламар — новый символ США?

МузыкаРэпХип-хоп
Маша Дубинина
Студент, Москва  · 24 февр 2016

Кендрик по большей части новый символ чернокожей Америки, и на то несколько причин.

Кендрик родился и рос в Комптоне, городке на юге Лос-Анджелеса, который славится своей бедностью и чрезвычайно высоким уровнем преступности: одним из самых высоких в штатах.

В 2012 выходит его крупный альбом, good kid, maad city. С помощью вставок между композициями альбом рассказывал одну конкретную и реальную историю из юношества Кендрика: он познакомился с девушкой, влюбился, потом оказалось, что она "зависает" с ребятами из враждующей банды (а в Комптоне ВСЕ, состоят или как минимум связаны с бандами). Друзья Кендрика решили разобраться с предательницей и её дружками, в результате последующей перестрелки Кендрик потерял очень близкого ему друга, что навсегда изменило его мировоззрение, и, самое главное - мнение о складе жизни в Комптоне. Из-за того, что на этом альбоме было множество песен, записанных совместно с уже известными хип-хоп исполнителями - Кендрик быстро набрал популярность и встал с ними на ровне.

В марте прошлого года вышел To Pimp A Butterfly - третий студийный альбом Ламара, который сразу же начал получать от критиков отзывы вроде "Лучший реп-альбом последнего десятилетия". Почему? Всему виной опять концепт. На протяжении всего альбома, почти перед каждой композицией, Кендрик зачитывает несколько строчек стихотворения, но каждый раз прерывается, после чего начинается трек, где он раскрывает тему, о которой шла речь в только что прочитанных строках. С каждой песней Кендрик продвигается дальше: каждый раз он начинает стихотворение сначала и продвигается на несколько строк больше, опять обрывается, опять начинает. Темы, которые он затрагивает: насилие, дискриминация, отношения в гетто, стремление к своей мечте, необходимость в взаимопомощи. (Немного необычно, в отличие от большинства реперов, которые читают про деньги, женщин и наркотики, а?)

И вот, под конец альбома, Кендрик прочитывает стихотворение полностью и оказывается, что все это время он читал его... Тупаку! После этого Ламар заводит с ним десятиминутную беседу, где они обсуждают будущее чернокожего населения Америки, и какую роль они, музыканты, могут в этом сыграть. Каким образом Кендрик заводит разговор с мертвым репером? Он взял своё любимое, не пущенное в массы интервью Тупака 95-го года, и самостоятельно переписал реплики собеседника, чтобы получился органичный разговор. И, наконец, идея, которая тонкой нитью проходила через весь альбом: в черных гетто по всей Америке жизнь и так тяжела, и если люди будут продолжать торговать наркотиками, убивать друг друга, пытаясь заполучить своё место под солнцем, то проще жизнь не станет. Достигнуть успехов они смогут лишь объединив усилия.

После такого громкого высказывания репер начал потихоньку помогать людям воплощать эту идею в жизнь: совместно с Кендриком, правительство Штатов уже открыло несколько центров детского обучения, медицинской и социальной помощи, Ламар дал множество благотворительных концертов.

Ну и из других последних заслуг: в прошлом году Кендрик был представлен в 11 номинациях на Грэмми (больше номинаций за один год получал только Майкл Джексон, его рекорд - 12).

Ну и в конце концов, совсем недавно власти Комптона вручили Кендрику ключ от города.

Простите, что получился такой массивный оммаж на его творчество, но поверьте - он заслужил то внимание, которое получает.

UPD:

В 2017 у Кендрика вышел альбом DAMN, который ещё раз доказал его статус прекрасного хип-хоп исполнителя: на протяжении первой недели после релиза 9 из 10 первых мест в чарте Billboard занимали новые композиции Кендрика. Но мнение общественности на счёт посыла музыканта в этот раз несколько разделилось: в поиске решения проблем расизма, насилия, полицейского произвола в Штатах и все тех же банд, Кендрик пришёл в... религию. В концовку одного из завершающих треков альбома Ламар включил монолог своего брата, посыл которого заключался в том, что "все беды, которые сейчас переживают разделённые национальные меньшинства Америки - это кара Господня за то, что люди отвернулись от истинных его наставлений и заветов, и это проклятье нависнет над ними пока они не прислушаются к Божьему голосу". И в то время как одни говорят, что подобное мнение странно и неоднозначно для социально активного исполнителя, который до этого винил в тех же проблемах распространенные пороки, несовершенства государства и человеческое безразличие, другие уверены, что так Кендрик хочет достучаться до разума малообеспеченных народных масс, напоминая им о том моральном компасе, который был им знаком уже много лет.

Я сама люблю его) слишком много шума вокруг Кендрика, но я не считаю его альбом To pimp a butterfly шедевральным😔

переводчик, репетитор  · 2 апр 2016

Если отвечать на вопрос символом его сложно назвать - я никогда не слышала этого имени, хотя живу в США давно. На всякий случай спросила несколько американцев (правда белых), они тоже о нем не слышали.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 24 февр 2016

Кендрик Ламар - новый Тупак Шакур, объявленный  Snoop Dogg, Dr. Dre и The Game новым королем Западного побережья (осталось еще 27 символов: ))