Владислав Бондик
февраль 2016.
3063

Если я провожу беседы (вслух) с самим собой перед зеркалом, я болен?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Вы здоровы. Это нормальный способ структурировать своё мышление. Его можно развивать и систематизировать. Например, в нейролингвистическом программировании есть техника принятия решений. Когда вы ставите три стула и, пересаживаясь, обсуждаете ситуацию и свои выборы сам с собой. На одном стуле вы Мечтатель, энтузиаст. На другом Скептик, критик. На третьем Реалист. После нескольких кругов такого обсуждения из позиций каждого стула, одного за другим, решение вам принять будет гораздо проще, и оно будет точнее.

Словом, любые беседы с собой, с собой в лице отражения, с собой в лице кота, с собой в лице дневника, - нормально и часто полезно))

39
-4

Слегло

+10
Ответить

А еще есть такое явление как артикуляционное мышление, когда в процессе говорения, формулирования собственных мыслей и проблем, постепенно приходит их более глубокое понимание и находится что-то новое и полезное.

+2
Ответить

Да. Я мыслить-то, пожалуй, учиться начал только в тот момент, когда начал готовиться к поступлению в медицинский и заниматься в 9-10 классе с репетитором по русскому, литературе. Она учила писать сочинения - а по факту, думать, рассуждать. И это, как в раннем детстве, оказалось возможным только через артикуляцию, разговоры с собой наедине.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Я с собой разговариваю почти все время, что нахожусь не со знакомыми/друзьями/родными. На незнакомых людей на улице по большей части не обращаю внимания. Ношу гарнитуру на ухе, поэтому эти разговоры обычно смотрятся как разговор по телефону)

0
Ответить

Забавно)

-1
Ответить

Не верьте психологу-консультанту и бизнес-тренеру, который приводит в пример НЛП. 99% шарлатан.

-3
Ответить

А Робу Зомби можно верить?

-1
Ответить

Во время сложного ремонта частенько обсуждаю возникающие вопросы с аппаратурой.Видели бы вы лица ,,удостоенных лицезреть''!

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью