Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бабушки так любят именно платки, а не какие-нибудь другие головные уборы?

Зачем я это узнал?Мода и красота+3
Andrey Savchenko
  · 22,2 K
Первый
Основатель проекта " Олдушка"  · 11 июн 2015

Ходить женщине с непокрытой головой, с точки зрения русской традиции, неприлично. Сильнее всего эта традиция преобладает в деревнях. Помню, моя прабабушка, сельский учитель, никогда не выходила без платка на улицу и всегда надевала его дома, когда приходят гости. Среди людей пенсионного возраста много верующих, что так же может быть причиной постоянного ношения платка. Помимо прочего, платок весьма практичный и мобильный вид головного убора, он элементарно выкраивается; не дорогой, поэтому, платков может быть много; не требует ношения прически, т.к. покрывает голову целиком; легко складывается и помещается куда угодно; имеет несколько вариантов ношения. В зимнее время года платок, либо шаль, закрывает уши и шею от холода, часто бабушки поверх него еще надевают меховую или вязанную шапку. Если вы видите такую бабушку в городе, с большой долей вероятности можно сказать, что она выходец из села, либо из частного сектора. Периодически наблюдаю, как бабушки вместе с платками носят супер современные спортивные очки, смотрится крайне остро. Однако, традиция ношения платка, постепенно становится редкостью, она уходит вместе с поколением - носителем этой традиции. Наше поколение в свои пенсионные годы будет выглядеть иначе, ведь у нас совершенно другие ориентиры и паттерны в одежде.

пользователь TheQuestion.  · 15 нояб 2017
Платок это достаточно практичный головной убор. Сейчас он вышел из моды, но те, кто знает, что он удобен, продолжают им пользоваться. В сравнении с другими головными уборами -- он бережет уши, хорошо держится, что на ветру, например, существенно. Он сохраняет прическу, так как не опирается на неё, не мнет её. Он позволяет собрать волосы так, чтобы они не мешали при... Читать далее
Экономика. Доцент,к.э.н  · 5 мар 2023
Все зависит от места жительства городские бабушки большие модницы . В деревне, если пальная дорога, он защищает волосы. Доугие времена, другие песни
Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 18 июл 2018
Вероятно платки носили в годы их молодости. Я долгое время смотрел как старики чудно одеваются в плащи и смешные шляпы., потом понял это одежда их молодости, в которой ходить было когда то модно и круто и себя в ней они чувствуют комфортно.  Я  удовольствием одеваю драные голубые джинсы и яркую кофту с капюшеном, времен ГОА транса 90-х. А современные джинсы колготки не... Читать далее
Homo sapiens sapiens  · 11 авг 2015
Пожилые русские женщины зачастую довольно религиозны. Так как для женщин посещение православного храма с непокрытой головой считается крайне дурным тоном, прихожанки носят с собой платок, как удобный и легкий в транспортировке головной убор. И если жизнь более молодых православных верующих женщин не вращается вокруг церкви и платок после службы снимается и убирается... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 17 июл 2018
Зависит от возраста и места проживания бабушки, а так же  болезней и условий в которых она воспитывалась. Моя покойная уже бабушка носила платок видимо потому что большая часть ее жизнипришлась на сталлинские репрессии войну , работу на химзаводе , а платок это самое экономичное, простое и практичное , что сомогло придумать на то время советское общество. Мама... Читать далее
социально активный маргинал  · 8 мар 2017
Не только бабушки. Я, например, в свои 19 тоже предпочитаю платок любому другому головному убору. Он проще, удобнее, лучше смотрится, теплее (даже в лютый мороз два достаточно тонких платка защищают лучше, чем шапка). А шапка просто исчадие ада- чешется лоб, шея открыта, в уши дует (имхо). Года два назад было даже модно ходить в платках, и многие девушки это делали... Читать далее
Первый

Отсюда термин: опростоволоситься, т.е. Ходить с не покрытой головой... Женщинам не разрешалось это и было постыдным, бабули помнят это, привычка....)))

Енотомешалка  · 26 июл 2015

Моя бабушка жаловалась на возростающую чувствительность к солнцу. Находясь на открытых площадках ей быстро "припекало голову". Носить шляпу она стеснялась, да и найти приличную, в то время в Сибири, было сложно. Ее выручали платки, особенно ей нравились люрексовые. Теперь моя мама,подбираясь к 60-и годам, тоже жалуется на солнце и ищет в магазинах шляпки.