Почему бабушки так любят именно платки, а не какие-нибудь другие головные уборы?

Зачем я это узнал?Мода и красота+3
Andrey Savchenko
Основатель проекта " Олдушка"  · 11 июн 2015

Ходить женщине с непокрытой головой, с точки зрения русской традиции, неприлично. Сильнее всего эта традиция преобладает в деревнях. Помню, моя прабабушка, сельский учитель, никогда не выходила без платка на улицу и всегда надевала его дома, когда приходят гости. Среди людей пенсионного возраста много верующих, что так же может быть причиной постоянного ношения платка. Помимо прочего, платок весьма практичный и мобильный вид головного убора, он элементарно выкраивается; не дорогой, поэтому, платков может быть много; не требует ношения прически, т.к. покрывает голову целиком; легко складывается и помещается куда угодно; имеет несколько вариантов ношения. В зимнее время года платок, либо шаль, закрывает уши и шею от холода, часто бабушки поверх него еще надевают меховую или вязанную шапку. Если вы видите такую бабушку в городе, с большой долей вероятности можно сказать, что она выходец из села, либо из частного сектора. Периодически наблюдаю, как бабушки вместе с платками носят супер современные спортивные очки, смотрится крайне остро. Однако, традиция ношения платка, постепенно становится редкостью, она уходит вместе с поколением - носителем этой традиции. Наше поколение в свои пенсионные годы будет выглядеть иначе, ведь у нас совершенно другие ориентиры и паттерны в одежде.