Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстро устает нос от дегустации новых парфюмов?

ПарфюмерияKenzo
Tatyana Yakovleva
  · 16,1 K
Я - Катя с любопытным носом. Сую его везде! Пишу про парфюм, щупаю флаконы. Люблю...  · 15 дек 2021  ·
proprofumo
Нос - не быстро, а вот голова может устать уже после 5-7 ароматов. Кофейные зерна не помогают отдохнуть, а скорее просто нагрузят новой обонятельной информацией мозг. С большей эффективностью в этом поможет глоток прохладной воды, а так же желательно подышать свежим воздухом. Затем можно приступать к новой аромадегустации.
Ваша Катя Proprofumo, начинающий парфлюбитель. Ольфакторные страсти в моем блогеПерейти на zen.yandex.ru/proprofumo
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 23 февр 2016
Привыкание и неспособность воспринимать ароматы называется обонятельной (или ольфакторной) адаптацией (англ. olfactory adaptation, olfactory fatigue). То, как быстро ваши рецепторы устанут от запаха и перестанут его различать, зависит от индивидуальных особенностей и (еще больше) от натренированности.  Если речь идет о процессе выбора аромата, знакомства с ним (никогда... Читать далее
Ничего необычного  · 26 февр 2016

Добавлю ко всему вышесказанному, что встречал в парфюмерных магазинах коробочки с кофе в виде зерен, которые предлагают понюхать предприимчевые консультанты.

На самом деле кофе никак не помогает. Скорее даже наоборот — были на этот счет исследования :) http://eaudemode-ua... Читать дальше
Первый
Предлагаем начать приятное путешествие по интернет магазину парфюмерии и косметики, вас...  · 16 авг 2022
В среднем 3-4 аромата достаточно для того, чтоб сбить с толку свой нос, прослушав 4 аромата, как правило возникает затруднение в выборе, поэтому для боле точного определения необходимо прослушать 3 и сделать свой выбор. 
Менеджер по маркетингу и связям с общественностью KENZO PARFUMS  · 25 февр 2016

Все зависит от «тренированности» носа, но, как правило, у обычного человека после второго - третьего аромата. 

Вернуть восприятие ароматов можно путем переключения внимания на что-то другое (отвлечься на другое дело, выйти на свежий воздух, попробовать любой естественный аромат и тд).