Как правильно хранить парфюм? Какой срок хранения у духов?

Лайфхак
Tatyana Yakovleva
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 18 мар 2020  · aromo.ru

На упаковке парфюмерных продуктов пишут срок годности, но это по большей части гарантийный срок. Многие винтажные духи могут похвастаться прекрасной сохранностью. Но есть несколько факторов, которые могут ускорить химические реакции во флаконе, изменить цвет жидкости и разрушить парфюмерную композицию:

  1. солнечный свет;
  2. тепло (когда температура в помещении выше 21 градуса Цельсия);
  3. перепады температур;
  4. высокая влажность воздуха;
  5. кислород (это особенно касается сплеш-флаконов с притертой или винтовой крышкой).

Итак, какие можно сделать выводы?

  • Соблюдать оптимальный температурный режим, в данном случае — от 16 до 21 градуса Цельсия.
  • Хранить духи в тёмном месте, например, в шкафу с непрозрачными створками.

Нельзя хранить парфюмерию в холодильнике или морозильной камере — это в буквальном смысле уничтожит аромат, о чём мы рассказали в соответствующей статье. Не стоит оставлять духи в ванной (в таком случае могут действовать сразу несколько негативных факторов).

Однако существуют специальные холодильные камеры для парфюмерии и косметики, внутри которых создаются идеальные условия для хранения парфюмерной коллекции. Известные модели — Samsung Cool-kit, Liebherr CMes 502 Cool Mini, Biszet B7 и B11.