Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно хранить парфюм? Какой срок хранения у духов?

Лайфхак
Tatyana Yakovleva
  · 28,4 K
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 18 мар 2020  · aromo.ru

На упаковке парфюмерных продуктов пишут срок годности, но это по большей части гарантийный срок. Многие винтажные духи могут похвастаться прекрасной сохранностью. Но есть несколько факторов, которые могут ускорить химические реакции во флаконе, изменить цвет жидкости и разрушить парфюмерную композицию:

  1. солнечный свет;
  2. тепло (когда температура в помещении выше 21 градуса Цельсия);
  3. перепады температур;
  4. высокая влажность воздуха;
  5. кислород (это особенно касается сплеш-флаконов с притертой или винтовой крышкой).

Итак, какие можно сделать выводы?

  • Соблюдать оптимальный температурный режим, в данном случае — от 16 до 21 градуса Цельсия.
  • Хранить духи в тёмном месте, например, в шкафу с непрозрачными створками.

Нельзя хранить парфюмерию в холодильнике или морозильной камере — это в буквальном смысле уничтожит аромат, о чём мы рассказали в соответствующей статье. Не стоит оставлять духи в ванной (в таком случае могут действовать сразу несколько негативных факторов).

Однако существуют специальные холодильные камеры для парфюмерии и косметики, внутри которых создаются идеальные условия для хранения парфюмерной коллекции. Известные модели — Samsung Cool-kit, Liebherr CMes 502 Cool Mini, Biszet B7 и B11.

парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 23 февр 2016
Формально срок годности у парфюмерии конечно же есть. Этот вопрос был уже здесь и я отвечал на него отдельно вот тут. Если вы только не являетесь коллекционером винтажных, редких и очень дорогих духов, которые лучше хранить в специальном холодильнике (в которых можно установить постоянную температуру и влажность), вполне достаточно будет, если вы: — не станете держать... Читать далее
Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков  · 23 февр 2016

Согласно ГОСТу в России - 3 года, по европейским меркам - 5 лет. Но я вам скажу как коллекционер: у меня есть флакончики, формальный срок годности которых вышел уже 10 лет назад и на аромате это не сказалось.

По профессии кулинар. В свободное время изучаю многое,как мода, искусство, мировая...  · 10 мар 2016

Как-то раз подарил маме польские духи "Может быть" , которым уже более 40 лет. Состояние идеально, аромат ни капли не улетучился. Так что тут, думаю, зависит от технологии производства.

Зависит всё же не от технологии, а от качества исходных компонентов и хранения. Если хранить правильно, ничто не... Читать дальше
Первый
Правильно хранить парфюм - в сухом темном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей. С закрытой крышечкой. У меня есть оригинальные парфюмы от YSL, Dior и другие, хранятся больше 10 лет и в отличном состоянии, как новенькие. Если Вы ищете какой-то конкретный винтажный аромат, то очень рекомендую посмотреть и подобрать подходящий на osmodeus ru/catalog/vintazhnye-aromaty/