Какие программы для создания музыки вы знаете?

ТехнологииМузыка
Иван Иванов
Тестировщик, музыкант и немного физик  · 1 мар 2016

Смотря что именно надо.

  1. Собственно работа со звуком - программы типа DAW (digital audio workstation). Это Cubase, Ableton, FL Studio (конкретно FL рекомендуют для электроники), ещё тысяча программ, упомянутых другими. Нюанс: они все сложны в освоении, и надо сидеть, смотреть обучающие видео, разбираться. FL чуть проще, но всё-равно надо разбираться.

1.5 К DAW надо плагины (обычно VST). В нашем случае это как минимум приличные синтезаторы\семплеры, встроенные в DAW обычно не блещут качеством звучания. Для электроники подойдёт, например, Omnisphere, для классики EWQL Symphonic Orchestra.

  1. Придумывание и запись партий с минимальным озвучиванием. Это Guitar Pro для рока и около того, Sibelius для классики (вообще это нотный редактор...). Хорошего звука там не предполагается, но многим удобно придумывать музыку именно в них, и уже потом через экспорт в midi озвучивать это в каком-нибудь DAW.

Я лично многое сочиняю в Guitar Pro с инструментом в руках для наигрывания мелодий.

Студент факультета философии БГУ  · 19 февр 2016

Очень качественное и удобное приложение от Apple для платформ iOS и MacOS — GarageBand. После выхода iPhone 5s распространяется бесплатно на уже названном ПО.

Звукорежиссер  · 20 февр 2016

Ableton live, fl studio, reason, reaper, logic (только для mac), Cubase, studio one, bitwig. Одни из самых популярных, советую начинать с них, потому что есть множество обучающих курсов на базе этих daw

музыкант  · 1 мар 2016

лучшее, что я знаю, и использую- это"nuendo"(от sibelius) и cakewalk sonar

они сложноваты в интерфейсе, но разобраться можно, зато позволяют использовать как и нотный редактор, так и midi